Гражданин Дустин на фоне плит с именами гитлеровцев. Стоп-кадр видео.

«Никаких фашистов здесь нет»: СКР начал проверку покаянной речи Дустина

Проверить все обстоятельства провокации поручил лично глава СКР Александр Бастрыкин

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично поручил проверить все обстоятельства провокации, которую организовал 9 мая житель города Балтийска Калининградской области Сергей Дустин.

Напомним, в День Победы член партии «Яблоко» Дустин демонстративно возложил цветы на кладбище, где захоронено более 7 тыс. солдатов гитлеровского вермахта. При этом его выходку снимали, минимум, два человека. Дустин заявил на видео, что «никаких фашистов здесь нет», а похороненные «являются жертвами преступной политики развязывания войн». Данные высказывания, распространённые впоследствии на Youtube-канале, могут быть интерпретированы как ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. 

«В СМИ появилась информация о том, что 9 мая 2020 года житель города Балтийска Калининградской области записал видеоролик, в котором он возлагает цветы к памятнику солдатам вермахта, расположенному на территории так называемого Сборного иностранного военного захоронения Второй мировой войны. Следственными органами регионального следственного управления организована проверка по публикации СМИ. Председатель Следственного комитета поручил в рамках проверки выяснить все обстоятельства и дать правовую оценку факту возможного искажения исторических событий Великой Отечественной войны и осквернения памяти о подвиге советских солдат и доложить о ходе проведения проверочных мероприятий», — говорится на официальном сайте СКР.

Запись Дустина в «Фейсбуке».

Стоит отметить, что Дустин сегодня же, 13 мая, был вызван в Светлогорский межрайонный следственный отдел регионального управления СКР, о чём гражданин сам уведомил своих подписчиков в соцсети. 

 «По поручению главы СК в отношении меня запущена процедура доследственной проверки по ст. 354.1 «Реабилитация нацизма». Надеюсь, сразу не посадят», — отметил Дустин.

Данная статья Уголовного кодекса в своем расширенном изложение гласит: «Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны». Судя по тому, что выше описанные действия совершены публично, то в случае признания судом такому виновнику грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года.