Прибалтийские страны.

СМИ узнали, что компании из Прибалтики смогут получить субсидии в России в период пандемии

В результате получается, как в русской пословице о телёнке, который двух маток сосёт

Компании из Латвии, Литвы и Эстонии, которые ведут дела в России, пользуются поддержкой даже в период пандемии.

Аналитики издания «Эксперт» уверены, что пришло время сократить объем бенефитов для ближайших соседей, поддержав вместо них российский бизнес. Журнал «Эксперт» пишет, что несмотря на требование главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова о приостановке торговых представительств РФ в Прибалтике из-за ухудшения отношений, бизнес с этими странами продолжает вестись.

Во время так называемого коронавирусного кризиса компании Литвы, Латвии и Эстонии пользуются значительным преференциями от собственных правительств и поддержкой ЕС (Брюссель выделил 35 млн евро на субсидии бизнесу Прибалтики). При этом на них распространяются льготные условия правительства РФ: налоговые каникулы, кредиты по льготным ставкам и другие. Российская поддержка не учитывает национальную принадлежность бизнеса, работающего на территории страны, поэтому за помощью могут обращаться филиалы прибалтийских компаний, главное, чтобы они соответствовали прочим условиям.

Таким образом, литовские, латвийские и эстонские предприниматели, работающие на территории России, могут рассчитывать на двойную поддержку, в то время как российские бизнесмены получают поддержку только от собственного государства.

Условия меняются

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил изменить условия работы для бизнеса ЕС, не делая исключений для Прибалтики. Компании из-за рубежа должны платить налоги и комиссии за межбанковские транзакции больше, чем это предусмотрено для российских компаний, покупать более дорогие ОСАГО и вносить повышенные платежи по системе «Платон». Рабочие визы гражданам из ЕС также должны выдаваться строже.

Депутат напомнил, что все бизнес-преимущества современная Прибалтика получила благодаря тому, что пользовалась инфраструктурой СССР, и сейчас настало время отдать эти долги.

Тем не менее, пока многие компании из этих стран остаются довольно важными вспомогательными инструментами для российского бизнеса, и такое положение позволяет прибалтийским компаниям зарабатывать на кризисе, ухудшая тем самым положение своих российских партнеров.

В РФ все ещё действуют многочисленные филиалы фирм из Литвы, Латвии и Эстонии. Сейчас настало время трудного решения: либо они пройдут госрегистрацию в России и окончательно уйдут в юрисдикцию РФ, либо лишатся преференций и уйдут с рынка, так как в кризисных условиях необходимо оказывать помощь в первую очередь российскому бизнесу.