США вводят санкции против Пригожина за его патриотическую позицию

Представители Демократической партии в Конгрессе США предложили ввести новые санкции против бизнесмена из Санкт-Петербурга

Глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, демократ Элиот Энгел выступил за ужесточение санкций в отношении предпринимателя из Петербурга Евгения Пригожина, уже попадавшего в американские санкционные списки.

Элиот Энгел бездоказательно обвинил Пригожина во вмешательстве во внутренние дела Сирии, Ливии и Украины, а также назвал «марионеткой Путина», отметив, что деятельность компаний бизнесмена угрожает безопасности США.

Комментируя инициативу конгрессменов, депутат Государственной думы Виталий Милонов отметил довольно странное поведение американской стороны. Продвижение и защита национальных интересов является обычным делом для любого государства, отметил он. Но как только Россия начинает отстаивать свои интересы на международной арене, это вызывает раздражение у США, заявил депутат.

Парламентарий допускает, что чисто теоретически Пригожин может принимать участие в международных делах, но это следует рассматривать как проявление патриотизма и отстаивание интересов своей родины, а не вмешательство во внутренние дела США.
«Если верить тому, что ему приписывают, а это, безусловно, не факт, то деятельность ЧВК Вагнера, вмешательство в американские выборы, продвижение России в Африке, создание агрессивной патриотической фабрики медиа, основательно мешает США гадить России и защищает как раз наши национальные интересы», — заявил Милонов.

По мнению депутата, для всего мира было бы хуже, если бы к власти в Штатах пришла русофобка Хиллари Клинтон, а «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена на территории РФ) захватило бы Сирию.

Виталий Милонов назвал абсурдом утверждение о том, что Пригожин является «марионеткой Путина», отметив при этом, что если бы было больше таких патриотов своей страны, как Евгений Викторович, то Россия эффективнее отстаивала бы свои интересы.

Депутат считает Евгения Пригожина настоящим патриотом, а санкции, введенные против него, обусловлены желанием США помешать продвижению интересов России в мире.

Напомним, сам Евгений Пригожин и ряд его компаний находятся в американских санкционных списках с 2016 года. Список ограничительных мер против бизнесмена из Санкт-Петербурга постоянно расширяется и дополняется властями США.