Игорь Плешков с бензопилой. Иллюстрация: Faсebook.com/igor.pleshkov.39.

«Только по морде»: лидер калининградского «Яблока» науськивает адептов на главреда «НьюсБалта»

Проза жизни регионального либерализма

Известный в Калининграде бизнесмен Игорь Плешков, избранный два года председателем регионального отделения партии «Яблоко», рекомендовал своим сторонникам дать «по морде» главному редактору информационно-аналитического портала «НьюсБалт» Андрею Выползову.

Агрессивные комментарии Плешкова и Нояновой.

Публичному факту подстрекательства предшествовал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении члена «Яблока» Сергея Дустина по ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Напомним, в День Победы 9 мая 2020 года Дустин демонстративно возложил цветы к могилам солдат гитлеровского вермахта, сказав на камеру, что «никаких фашистов здесь нет». Журналист Выползов одним из первых возмутился провокацией, обратившись через СМИ к СКР с просьбой дать юридическую оценку выходке Дустина. По данному факту региональное управление СКР провело доследственную проверку, отказав в возбуждении дела на основании экспертизы НП «Южный экспертный центр г. Волгограда», которая установила, что «во фразах и выражениях Дустина не имеется лингвистических и психологических признаков осквернения символов воинской славы России».

Дустин опубликовал копию «отказного» на своей странице в «Фейсбуке», снабдив заметку словами благодарности коллегам по партии «Яблоко», в том числе лидеру ячейки Игорю Плешкову. Последний в долгу не остался и прокомментировал событие так: 

«306-й мало. Только по морде».

Уточним, что ранее в комментарийной ветке другие доброхоты рекомендовали Дустину написать заявление на Андрея Выползова, обвинив его по ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). Как видно по откликам, идея «только по морде» получила развитие. Например, главный редактор радиостанции «Серебряный дождь в Калининграде» Ольга Ноянова написала с улыбочкой:

«Или пригрозить нос сломать)».

Редакция «НьюсБалт» предупреждает, что если с нашим главным редактором Андреем Выползовым вдруг случится неприятность из серии «только по морде», то у правоохранительных органов, как нам кажется, уже есть намётки для оперативно-следственных мероприятий.