Иллюстрация: baltnews.lt

Эксперт высказался о серьезных потерях для Вильнюса после запрета литовского бизнеса в РФ

Мнение Владимира Оленченко

На днях комиссия по телевидению и радиовещанию Сейма Литвы приняла решение убрать из сетки вещания пять передач телеканала RT, связанных с телеведущим Дмитрием Киселевым. Он, напомним, находится под санкциями ЕС. В этой связи российский депутат Евгений Марченко выступил в Госдуме с поддержкой жестких ответных мер на «акт русофобии» со стороны Вильнюса.

По мнению Марченко, сперва следует запретить деятельность литовских компаний на территории РФ. Кроме того, необходимо арестовать все их счета в российских банках, чтобы избежать дальнейшего беспрецедентного вывода денег из России.

Последствия от таких мер оценил старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко. По его словам, поскольку Россия является для Литвы одним из трех крупнейших партнеров по импорту и экспорту, то запрет литовского бизнеса на российской территории станет ощутимым ударом по экономике балтийского государства, которое может лишиться тридцати процентов доходов.

Оленченко отметил, что народ, предприниматели и правящие элиты Литвы живут отдельными жизнями. Запрет на трансляции RT принимали как раз последние. Именно они, по предположению эксперта, будут говорить о «недемократичности» возможного российского ответа. Однако это может обернуться колоссальными убытками для литовского бизнеса. Напомним, ранее депутат Госдумы Виталий Милонов выступал с инициативой по принятию мер, которые впоследствии значительно осложнят деятельность прибалтийских бизнесменов в России.

По мнению парламентария, будет вполне разумным шагом ввести для них дополнительные налоги, а также установить специальные пошлины на переводы между банковскими системами.