За Путина. Польский бюллетень. Фото: eadaily.сom

Проголосовавший за «президента Польши В. В. Путина» поляк взорвал интернет

"Не только в Польше мечтают"

Польский общественник Марцин Миколаек из города Свидница взорвал блогосферу, опубликовав бюллетень на президентских выборах со своим политическим видением ситуации.

В бюллетене значились два кандидата — действующий глава республики Анджей Дуда и мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Миколаек шариковой ручкой вписал над этими деятелями имя президента России — Putin W. W. В беседе с редакцией «НьюсБалт» общественник объяснил свой поступок безальтернативностью выборов в контексте конфронтации официальной Варшавы с Россией.

«На самом деле история славная, — прокомментировал на своей странице в «Фейсбуке» главный редактор «НьюсБалт» Андрей Выползов. — Даже самые упоротые польские националисты обожают по секрету сравнивать своего кумира Качиньского с Путиным. Я помню общение с мэтром польской журналистики Витольдом Михайловским (ныне уже покойным), который одновременно клеймил на чем свет стоит Путина и тут же уважал его, словно отца родного, за то, что навел порядок в нашей стране и хотел такого же для Польши. Та же малина есть в Италии и Германии. Путин для западного мира давно стал демиургом, который из расколотого на черепки горшка склеил удивительной красоты вазу».

Марцин Миколаек возлагает цветы к братской могиле.

Снимок бюллетеня с «президентом Польши Владимиром Путиным» сегодня активно размещают интернет-пользователи в России и Польше с ироничными комментариями. Вот лишь некоторые отклики:

«Не только в Польше мечтают», «Чудный уголок России — Южная Польша …» (Н. Гумилёв «Записки кавалериста»)», «По поводу Владимира Владимировича — истинная правда».

«НьюсБалт» дополняет, что Марцин Миколаек известен своей принципиальной позицией по отношению к исторической правде Польши во время Второй мировой войны. Ежегодно 9 мая и 1 ноября (в день усопших) общественник возлагает цветы к памятникам советских воинов, освободивших польский народ от нацистского порабощения и уничтожения.

«1 ноября в Польше традиционно поминают усопших. Так и я сегодня посетил кладбище Советской армии в городе Свидница. Я сделал должное уважение героям и нашим освободителям. Я обязательно приеду еще на это место, чтобы посмотреть, всё ли выглядит так, как должно», — написал, в частности,  в 2019 году в соцсети Миколаек.

.