Лжец Дуда. Иллюстрация: rp.pl

Президент Польши Дуда о сносе памятников красноармейцам: «Не очень серьёзная проблема»

Президентская ложь

Президент Польши Анджей Дуда назвал поставленные на поток акты государственного вандализма по отношению к памятникам воинам Красной армии — «не очень серьёзной проблемой». Так он заявил российскому пранкеру Алексею Столярову (Лексус), приняв его за генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Лже-генсек ООН позвонил Дуде, чтобы поздравить с переизбранием nрезидентом Польши. Во время беседы на английском языке «Гутерриш» восхитился тем, как Дуда борется с монументами Красной армии. Далее последовал такой диалог:

— У вас было много сражений с памятникам Красной армии в Польше…

— Да нет, нет. Немного.

— Ну кое-что-то было. 

— Было всего лишь несколько случаев. Это не очень серьёзная проблема (not very serious problem).

Редакция «НьюсБалта» напоминает читателям, что с 1997 года власти Польши ликвидировали около 430 монументов советским воинам-освободителям из более чем 550. Один из последних актов госвандализма зафиксирован в феврале 2020 года, в городе Лешно Великопольского воеводства был снесён памятник красноармейцам. Рабочие сначала сбили мемориальные доски с эпитафиями, а затем ломами сместили вертикальные части обелиска, увезя их на склад. На досках было выбито:

«Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость Советского Союза и Польши!»

Таким образом, президент Польши Анджей Дуда фактически солгал генсеку Организации объединённых наций, приуменьшив международную проблему до незначительного уровня, не стоящего внимания столь уважаемой организации как ООН. Как говорил Козьма Прутков: «Единожды солгавши, кто тебе поверит?»