Обезображенная скульптура Рокоссовского. Фото: Fakty.lca.pl.

В Польше обезглавили Рокоссовского

Неподдающийся здравому смыслу акт вандализма

В польском городе Легница совершён неподдающийся здравому смыслу акт вандализма: с территории кладбища солдат Красной армии неизвестные похитили 600-килограммовый памятник маршалу Константину Рокоссовскому, а затем обезглавили его.

Памятник К.К. Рокоссовскому. Фото из архива «НьюсБалта».

Медная фигура без головы была найдена в поле.

Первоначально скульптура Рокоссовского располагалась на площади Польско-советской дружбы (ныне площадь львовских орлят). В 1992 году памятник исчез из публичного пространства и был передан сначала в музей Советской армии и Войска Польского под городом Злоторыя. Год назад маршал вернулся в Легницу — памятник установили на кладбище советских воинов, организовав выставку под открытым небом «Звёздная тень. Реликвии Легницы. Памятники Народной Республики Польша».

По словам представителя легницкой полиции Ягоды Экерт, злоумышленники по горячим следам не найдены. Также пока не обнаружена голова скульптуры. 

«НьюсБалт» дополняет, что в марте 2018 года в Легнице демонтирован памятник советско-польскому братству по оружию. Стоит напомнить, что только благодаря Красной Армии древний польский город Легница, основанный ещё в 1149 году, перешёл к Польше (до этого он назывался Лигниц и принадлежал Германии) после 1945 года.