Глава латвийской политической партии «Действие» Руслан Панкратов.

Латвийский политик: «Позорная „Православная церковь Украины“ призывает к новым погромам»

Мнение главы латвийской политической партии «Действие» Руслана Панкратова

Глава латвийской политической партии «Действие» Руслан Панкратов выступил с резкой критикой по ситуации с православной церковью на Украине. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит заявление политика:

«Мы выступаем с резкой критикой и осуждаем сложившуюся ситуацию в современной Украине по организации так называемой «Православной церкви Украины». Созданная под сиюминутные государственные задачи и неуёмные личные капризы Петра Порошенко «Православная церковь Украины», сеет вражду между украинцами, пытаясь разъединить людей по приходам.

Нет смысла вдаваться глубоко в историю вопроса и разбирать аргументы, почему одна церковь каноническая, а другая нет, кто прав и виноват с точки зрения церковной догматики. Достаточно знать, что данная организация, возомнившая себе наместником Бога на украинской земле – явление исключительно искусственное, позорное детище проамериканского президента Порошенко, который трусливо выбивал для её учреждения Томос когда-то в Константинополе. Но даже после этой попытки предать свой народ и внести раскол, большинство местных церквей Украины, кроме контролируемого из США и Турции константинопольского патриарха Варфоломея, не признало новоявленную «церковь». Жалким исключением стали лишь настоятели храмов, которые купились на пустые обещания будущей славы и «несметных» материальных благ от новых хозяев жизни из США и Турции константинопольского патриарха Варфоломея.

Вместо объединения на силе православной веры, её миролюбии и созидательности это новая религиозная организация, благодаря поддержке официальной власти, становится всё более агрессивной, продолжая усугубление конфронтации, усиливая внутренние расколы, продавливая прежде всего политические, а не религиозные задачи, не говоря уже о Божественных заветах. Бывшего инициатора Томоса Филарета (Денисенко) сменил молодой Епифаний (Думенко), из-за чего еще в 2018-м разгорелся крайне жёсткий конфликт в Православной церкви Украины. Теперь малочисленностью и отсутствием поддержки Епифания уже недоволен один из создателей религиозной организации – сам Петр Порошенко. Из-за чего украинские политологи пророчат уже Епифанию досрочный уход на покой.

Вырождение и падение доверия к ПЦУ стало более всего заметно в дни празднования Дня крещения Руси, который на Украине переименовали в День крещения Киевской Руси – Украины. Если верующих Украинской православной церкви Московского патриархата собралось на празднование не менее тысячи, то Епифаний едва ли собрал на молебен у памятника Владимиру два-три десятка, но зато все были в вышиванках. Для истинного верующего это важно. Ну а как же молиться без внешнего атрибута, вдруг «боженька» неправильно идентифицирует патриотично настроенного украинца? Часть собравшихся «вышиванистов» так же осталась недовольна недостаточной патриотической воинственностью своего пастыря — и прямо во время молебна выразила Епифанию недоверие.

Сейчас явным фаворитом в ПЦУ считается близкий друг Петра Порошенко – Симеон (Шостацкий). Полное мракобесие по-украински происходит на фоне безумных заявлений самого Порошенко, утверждающего, что князь Владимир основал «европейскую» Украину. Агрессивный националист в рясе — архиепископ ПЦУ Харьковский и Полтавский — Афанасий раскритиковал в дни празднования перемирие на Донбассе и недостаточно воинственного, с его точки зрения, Зеленского, призывая к новым погромам и решению всех мирных процессов исключительно с помощью меча. «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?» (Мф. 7:16)».