Юриус Субботинас на пресс-конференции Тихановской.

Литовский общественник разоблачил пресс-конференцию Тихановской

Сплошная банальщина от бывшей кандидатки на пост президента Белоруссии

«Зимой холодно», «летом тепло», «вода мокрая», — вот суть абсолютно банальных политических высказываний бывшей претендентки на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской на пресс-конференции в Вильнюсе, состоявшейся 21 августа 2020 г.

Задержанный по окончании первой пресс-конференции бывшей претендентки на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской мужчина кричал:

«Только Лукашенко выведет Литву из безнадёжности!»

Полиция вывела известного литовского общественного деятеля Юриюса Субботинаса из конференц-зала вильнюсской гостиницы «Мариот», где проходила в течение 15 минут (12:30 — 12:45) пресс-конференция этой, уехавшей в Литву на прошлой неделе представительницы белорусской оппозиции.

Ю. Субботинас — лидер литовской общественной организации «Liaudies kontrolės komitetas» («Комитет народного контроля», КНК) пытался донести собравшимся многочисленным иностранным журналистам (более 100 человек), представлявших известные крупные мировые информационные кампании США, Англии, Германии, Польши и др. стран, информацию о результатах голосования в Посольстве Республики Беларусь в Вильнюсе, отношение жителей Литвы к нынешним событиям в Белоруссии, а также результаты опроса литовской газетой «Lietuvos rytas» («Утро Литвы») на предмет поддержки участия граждан Литвы в «живой цепи» от Вильнюса до границы с Республикой Беларусь.

Во время пресс-конференции С. Тихановской для участия в которой Ю. Субботинас записался за два дня и был включён шестым номером среди тех, кому дадут задать вопрос, он так и не получил возможности воспользоваться этим обещанием организаторов данного политического мероприятия. Сразу после того как ведущая объявила об окончании пресс-конференции С. Тихановская, на которой, судя по видеозаписи не прозвучало никаких существенных политических заявлений и не были названы никакие принципиальные шаги белорусских оппозиционеров для достижения своих целей, они не были чётко названы присутствующим – звучала сплошная банальщина. После чего лидер КНК поднялся с места и объявил присутствующим, что имеет три важных сообщения.

Во-первых, он хотел сказать, что среди более 20 тыс. белорусов, проживающих в Вильнюсе, на избирательном участке в Посольстве Белоруссии по ул. Миндаугасаэ, по его сведениям, проголосовало несколько более 400 человек, и голоса «за» и «против» А. Лукашенко» распределились приблизительно 50/50 процентов:

«И это несмотря на то что, как ему известно, тем, кто голосовал «против», приплачивали 10 евро».

Во-вторых, газета «Lietuvos rytas» провела опрос граждан Литвы по теме: «Нравится ли Вам политика властей Литвы относительно событий в Белоруссии?», — по которому голосовало 8869 человек. Результат был опубликован следующий:

— естественно, ведут себя очень решительно, строго и правильно – 2419 чел, 27,27 % ;

— нет, литовцы перестарались, тон должен быть мягче – 2628 чел, 29,63 % ;

— кого вообще волнует позиция Литвы? Ведь наша страна – слабый и почти незаметный игрок на политической мировой арене – 3341 чел., 37,67 % ;

— меня это не интересует – 481 чел., 5,43% .

В-третьих, газета «Lietuvos rytas» провела опрос граждан Литвы по теме: «Будете ли Вы участвовать 23 августа в организуемом «Пути жизни» от Вильнюса до границы с Белоруссией?», — по которому голосовало 7288 человек. Результат был опубликован следующий:

— обязательно – 970 чел. 13,31 % ;

— нет, не вижу надобности – 4042 чл., 55,46 % ;

— участвовал бы, но в этот день не могу – 1534 чел., 21,05 % ;

— ничего об этом не знаю – 742 чел., 10,18 %.

Всё это можно было бы услышать на видеозаписи, которую с пресс-конференции опубликовало литовское агентство Делфи, но всё это было «демократично» с «соблюдением основных принципов свободы слова» убрано с видеокартинки, равно как наручники на руках выводимого из зала пресс-конференции полицейскими в свою, подогнанную под гостиницу «Мариот» за лидером литовской общественной организации Юриусом Субботинасом, специальную зарешёченную автомашину…

Поздним вечером Ю. Суботинас уже был дома и попросил по телефону сообщить всем о произошедшем на названной конференции С.Тихановской.

Валерий Иванов,

21 августа 2020 г., Вильнюс, Литовская Республика