Калининградский Дом Советов. Фото: Newsbalt.ru.

«Считаем недопустимым даже частичный демонтаж Дома Советов»

Открытое письмо губернатору Калининградской области Антону Алиханову по поводу архитектурной доминанты Калининграда

Инициативная группа жителей Калининградской области «Дом Советов — народное достояние», в которую вошли известные калининградские архитекторы, ветераны-строители, общественники и участник героического штурма Кёнигсберга Иван Максимович Рожин, обратились к губернатору Калининградской области Антону Алиханову с просьбой инициировать независимую общественную экспертизу состояния архитектурной доминанты Калининграда Дома Советов, как сказано в обращении, «неофициального памятника боевой и трудовой доблести калининградцев, памятника героическому штурму и взятию Кёнигсберга». Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует полный текст открытого письма.

Уважаемый Антон Андреевич!

В начале ноября 2018 года, перед согласованием выкупа Дома Советов с депутатами Калининградской областной Думы, Вы сказали: «Мы выкупаем объект, уже проведено его техническое обследование — фундаментов, перекрытий и прочего… объект не аварийный, его можно достроить, доделать и привести в нормальное состояние. Думаю, на это уйдет пару лет. Объект для нашего города знаковый и мы будем им заниматься».

В конце ноября 2018 года Правительство Калининградской области в ответе на информационный запрос интернет-сайта «Новый Калининград» сообщило, что Заключение о техническом состоянии Дома Советов поступило в региональное правительство в октябре 2018 года. «По итогам обследования были выявлены типовые дефекты и повреждения, которые являются следствием отсутствия должной консервации и продолжительного периода воздействия факторов окружающей среды на строительные конструкции после завершения строительно-монтажных работ. Функционирование конструкций и эксплуатация здания возможны при проведении необходимых мероприятий по усилению конструкций и последующем мониторинге здания», – говорилось в ответе правительства.

В августе 2019 года телекомпания «Каскад» сообщила: «В июле Дом Советов стал собственностью Корпорации развития Калининградской области. Перед покупкой был проведён ПОЛНЫЙ аудит состояния сооружения и эксперты дали заключение, что его восстановление возможно».

В октябре 2019 года было принято решение о проведении комплексного инженерно-технического обследования строительных конструкций и инженерных систем здания Дома Советов, на которое было выделено более 20 миллионов рублей. Цель этого обследования заключалась «в определении действительного технического состояния здания и его элементов с целью определения возможности и условий их использования для продолжения строительства объекта после перерыва в выполнении строительно-монтажных работ в условиях отсутствия консервации объекта». Обосновывалось такое дорогое и тщательное дополнительное обследование необходимостью качественной подготовки проектно-сметной документации по реконструкции Дома Советов.

В марте 2020 года мы были неприятно удивлены появлением в СМИ информации о том, что в интервью ТАСС Вы допустили частичный демонтаж Дома Советов, а также сообщили о привлечении инвестора для застройки территории возле Дома Советов и об отказе от использования бюджетных средств, необходимых для реконструкции Дома Советов.

В настоящее время появилась информация о намерениях Правительства Калининградской области осуществить полный или достаточно серьёзный частичный демонтаж Дома Советов и о привлечении для этого инвестора-застройщика прилегающей территории.

Мы считаем недопустимым даже частичный демонтаж Дома Советов, так как это может полностью изменить его узнаваемый и архитектурно ценный облик. Дом Советов – это неофициальный памятник боевой и трудовой доблести калининградцев, памятник героическому штурму и взятию Кёнигсберга.

Калининградские ветераны – строители Дома Советов – уверены в огромном запасе прочности этого грандиозного здания. Оно стоит на 1148 сваях, на монолитных фундаментных подушках толщиной до полутора метров. В здании Дома Советов имеются мощные стальные и железобетонные каркасы, четыре ядра жесткости на разных уровнях – от подвала до самого верха – в монолите.

По утверждению многих зарубежных и отечественных архитекторов архитектурная ценность Дома Советов неоспорима. По мнению калининградского архитектора Олега Васютина, Дом Советов обладает высоким качеством архитектурной композиции и эстетики в идеологии советского брутализма, который в свою очередь является составной частью общей архитектурно-художественной программы того времени и определяется как советский модернизм. Дом Советов представляет собой образец качественной стилевой архитектуры. Он формирует интерес к истории новейшего времени и ярко представляет взгляды эпохи, потому как ничего более интересного и значительного за советский период в Калининграде больше не создано. Образцов такого уровня в других провинциальных городах России не существует. А по своему масштабу, идеологической силе, напряжению административной воли и затраченным ресурсам он сравним со строительством в свое время орденом Кенигсбергского (Королевского) замка.

Исторический центр нашего молодого 74-летнего города Калининграда, как и Дом Советов, был задуман и создан первыми калининградцами, для их детей и внуков, для новых поколений жителей нашего города. Мы просим Вас бережно относится к облику нашего Калининграда, не слушая тех, кто пытается стереть его с лица земли и заменить созданием псевдоархитектуры в стиле «а-ля Кёнигсберг».

Дом Советов – это народное достояние и мы вправе надеяться на то, что Вы сдержите своё обещание о вводе его в эксплуатацию и по дальнейшему его использованию в качестве Дома правительства Калининградской области. Мы считаем, что Дом Советов, который строился в основном на средства общесоюзного бюджета, является объектом федерального значения. В связи с этим мы просим Вас обратиться к Президенту России В.В. Путину с просьбой о выделении финансовых средств, необходимых на его реконструкцию, из федерального бюджета нашей страны. Созданная жителями Калининграда инициативная группа «Дом Советов – Народное Достояние» также планирует подготовить отдельное обращение на имя Главы нашего государства и начать сбор подписей калининградцев.

Просим Вас представить нам в полном объёме заключение АО «Научно-исследовательский центр «Строительство» для его изучения и возможного проведения независимой общественной экспертизы состояния конструктивных элементов здания Дома Советов с привлечением лучших экспертов Российской Федерации. При проведении независимой общественной экспертизы будут учтены материалы обследований Дома Советов 1997, 2004 и 2018 годов, которые подтвердили возможность проведения реконструкции здания и ввода его в эксплуатацию без демонтажа конструкций, то есть без создания дополнительных рисков для сохранности важнейшего калининградского объекта архитектуры советского периода».

Письмо подписали:

Вячеслав Попов — бывший гендиректор ОАО «Калининградгражданпроект», советник гендиректора ЗАО «Гидрострой».
Лидия Довыденко — писатель, главный редактор журнала «Берега».
Вадим Еремеев — бывший глава Калининградского отделения Союза архитекторов (1965–1979), член правления Калининградского отделения Союза архитекторов России.
Анатолий Матвеев — -заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией».
Иван Рожин — ветеран Великой Отечественной войны
Максим Макаров — исполнительный директор РОО «Русская община Калининградской области»,

Источник Rusmir39.ru.