Владимир Рашевский на параде Победы в Калининграде. Фото из архива "НьюсБалта".

Ушёл из жизни Владимир Рашевский — народный дипломат из Калининграда

Тяжёлая болезнь унесла жизнь председателя российско-польского общества «Калининград-Свиноуйсьце»

Сегодня, 5 сентября, ушёл из жизни председатель российско-польского общества «Калининград-Свиноуйсьце» капитан I ранга Владимир Рашевский. До своего 68-летия он не дожил всего несколько дней.

Владимир Иванович — знаковая фигура в самом западном российском регионе, когда мы говорим о народной дипломатии. Благодаря знанию польского народа (в рамках Варшавского договора В.И. Рашевский служил в Польской Народной Республике, он был одним из последних командиров корабельного соединения Балтийского флота, дислоцировавшегося в городе Свиноуйсьце) и личной неисчерпаемой энергии Владимира Рашевского, российско-польские отношения в отдельно взятом российском регионе такие, какие должны быть: добрососедские, конструктивные и направленные на будущее.

В прошлом году обществу «Калининград-Свиноуйсьце» исполнилось 20 лет, и автор этих строк взял интервью у бессменного председателя союза единомышленников. Конечно же, мы не могли не обсудить политику между нашими государствами. 

«Человеческие отношения, на мой взгляд, выше политики, — сказал тогда Рашевский. — Расскажу случай, который нас потряс. В одну из поездок в Свиноуйсце с нами отправился калининградец Сергей Новиков, который родился там в 1948 году в семье военнослужащих. Он очень хотел найти дом, где прошло его детство. Ему дали наводку: ищи в районе угольного бассейна, поскольку в первые годы наши моряки занимали, в основном, боевым тралением, искали и вылавливали немецкие мины. И вот на второй день поиска Сергей прибегает – глаза горят, счастливый! Представляешь, говорит, нашёл друга детства! Он обзванивал все подряд квартиры, и на второй день, позвонил в одну, дверь открыл мужчина тех же лет, что и Новиков. «Мы смотрим друг на друга и вдруг одновременно восклицаем: „Сергей?!“, „Казимир?!“», — рассказал нам окрылённый калининградец. Вот какая штука – память, через пятьдесят лет вспомнили друг друга. Сейчас они дружат семьями. Ради этого и стоит жить».

Нам, знавшим Владимира Ивановича лично и в профессиональном плане, стоить жить, чтобы продолжать дело Рашевского. Убеждён, что память о «народном дипломате» из Калининграда будет бережно храниться и в России, и в Польше.

Редакция информационно-аналитического портала «НьюсБалт» выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Ивановича. 

Андрей Выползов, Калининград