Калининградские "яблочники" (Плешков в центре) временно онемели. Скриншот: Yabloko.ru.

В угоду шефу неокёнигсбержцы из «Яблока» плюнули на немецкую историю

Лицемерие по партийной линии

Члены либерального «Яблоко» в Калининградской области демонстрируют удивительное лицемерие. Ячейка этой политической партии традиционно яро выступает против точечной застройки, объясняя свой протест солидарностью с теми, кто радеет за «сохранение нашей истории» (под «нашей» чаще всего понимается германское прошлое края). Однако, когда точечным застройщиком выступает лидер регионального отделения «Яблока» Игорь Плешков, то партийная паства — в основном, плодовитые блогеры — в рот воды набрала. Недавний эпизод — тому подтверждение.

Фрагмент записи жительницы Светлогорска.

Уже неделю общественность курорта Светлогорска бьёт тревогу. Началось всё с крика души жительницы города Алевтины Ильиной.

«Уважаемые жители и гости нашего уютного и прекрасного города! Пока у нас в каждом углу высаживают рододендроны и восхваляют по всем фронтам, как преображается наш Светлогорск, происходят ужаснейшие вещи. И дело даже не в разрухе Лиственичного парка, который весь сезон простоял в унынии и пыльной завесе на всю Октябрьскую улицу. Нет. Дело в том, что в очередной раз дали добро на вопиющее строительство пятиэтажки в курортной части города. А именно ориентир по адресу: ул. Гагарина, д. 5 . В голове не укладывается, как вообще администрация и архитектор города дают добро на строительство в таких местах… Там, где стоит уютный немецкий домик, где когда-то жил известный математик Давид Гильберт, что носил звание мирового лидера математики с 1910 по 1920 годы. Там, где растёт тот самый бук с его формулами столетней давности. В месте, что имеет свою историю, свой шарм и частичку души! В месте, где всю свою жизнь живём мы, местные жители и обитатели того самого математического домика. А нас попросту оставляют без двора и придомовой территории. Очень горько, что так вот выходит… Что местные власти дают добро на такое «уродство» в центре города. Очередной муравейничек, который в лучшем случае будет заполняется на праздники и выходные приезжими людьми. Очень горько и очень жаль. Надеюсь, что данное сообщение найдёт отклик в ваших сердцах! И мы ещё поборемся за красоту в нашем любимом городе!!!», — обратилась Ильина через соцсеть к горожанам.

В ходе дискуссии выяснилось, что застраивает «дворик Гильберта» фирма лидера калининградского отделения партии «Яблоко» Игоря Плешкова.

«Активисты «Яблока», обычно активно протестующие против точечной застройки, молчат, будто набрали чего-то в рот», — отмечает телеграм-канал «Прусский кот», приводя следующий диалог Плешкова со своим потенциальным избирателем:

«Может за вас ещё и ж*пу (в оригинале у Плешкова слово без звёздочки. — «НьюсБалт») мне подтирать! Если вы не знаете сути проблемы, так лучше помолчите».

Интернет-пользователи возмутились позицией «яблочников» и их лидера. Вот лишь некоторые комментарии:

Татьяна Федченкова: Минутку, это тот Плешков, который ныне в «Яблоке» лидер, а раньше, по-моему, был в ЛДПР? Так вроде яблочники активно выступают против застройки курортной зоны многоэтажками. Или я что-то пропустила и всё совсем наоборот?»

Olga Leonova: «Странная позиция. Плешков говорить, что люди протестуют из корыстных побуждений! Партия «Яблоко» понесёт репутационные потери благодаря таким высказываниям лидера».

Виктор Головко: «Игорь Плешков, вообще-то здесь про совесть и репутацию, тающую бесследно в пыльной дали».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» дополняет, что руководитель калининградской ячейки «Яблоко» Игорь Плешков уже не раз генерировал вокруг своей персоны скандалы. В начале 2020 года — в год 75-летия Великой Победы — политик оскорбил ветеранов Великой Отечественной войны, сравнив фронтовиков с… половым членом (подробнее читайте здесь).