Председатель Союза журналистов Белоруссии Андрей Кривошеев.

Эксперт программы Владимира Соловьёва: «Проект „Кёнигсберг“ только начинается»

Наконец, на федеральном телевидении заострили тему деструктивного для России процесса

Проект «Кёнигсберг» в Калининграде только начинается. Такое мнение в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым» высказал председатель Союза журналистов Белоруссии Андрей Кривошеев. В начале дискуссии речь зашла о ложности тезиса, что беспорядки в Белоруссии закончились.

«Я вспомню Михаила Афанасьевича Булгакова, замечательную справку, которую выдал Кот-Бегемот. Там был штампик: «Уплочено». Так вот, за медийную атаку на Белоруссию, которая является частью общей гибридной атаки, в том числе с американской кавалерией в 15 км от Белоруссии и с заявлениями литовского Сейма, «уплочено». Поэтому не закончится. А где закончилось? А в России, в Калининграде? Проект «Кёнигсберг» закончился? Да он только начинается», — сказал Кривошеев.

Владимир Соловьёв откликнулся репликой:

«Я проект «Кёнигсберг» ещё не видел. Надо посмотреть».

Кривошеев продолжил:

«Я просто три года назад был в Калининграде и спрашивал у местных ребят, в том числе журналистов. Нормально. Работают. Работают и по этому направлению, к сожалению. Работают по Белоруссии, работают и по этому направлению».   

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» с 2011 года изучает т.н. «проект „Кёнигсберг“». За это время в рубрике «Онемечивание Калининграда» нами собран значительный материал – документальный, информационный, иллюстрированный, который показывает положительную динамику этого деструктивного для России процесса.

К сожалению, региональная элита всячески игнорирует процесс германизации (а на деле «европеизации», списанной с украинской кальки), что наталкивает на мысль о вовлечённости этой «элиты» в происходящее. Сегодня от ситуации, когда процесс дерусификации в Калининградской области может стать необратимым, спасает только Балтийский флот и серьёзный силовой блок. Солдаты и офицеры, действующие и отставные, их семьи, их уже более чем полувековые традиции чести и патриотизма, — вот кто сегодня не даёт «открутить» от России Калининград по схеме «Да здравствует Кёнигсберг!». Совсем не зря западные военные аналитики в один голос твердят о демилитаризации Калининградской области с выводом Балтийского флота «куда-нибудь под Питер». 

И в этой связи отрадно, что на федеральном телеканале прозвучало предупреждение о калининградской проблеме, которая, как видим по реакции Соловьёва, для многих в федеральном центре неизвестна.