Гражданин России Валерий Иванов в Литве.

«Политический заказ очевиден»: Апелляционный суд Литвы не поддержал гражданина России

Ответ Валерия Иванова

Накануне Апелляционный суд Литвы оставил без изменений решение суда первой инстанции по сфабрикованному уголовному делу в отношении гражданина России, известного публициста и философа Валерия Иванова.

«НьюсБалт» напоминает, в 2018 году литовская прокуратура обвиняла нашего соотечественника в хранении неисправного сигнального револьвера, а поводом к обыску послужило подозрение литовской охранки в причастности Иванова к делу Альгирдаса Палецкиса о якобы шпионаже в пользу России. В итоге 1-й районный суд Вильнюса приговорил 10 июня 2020 года Иванова к ограничению свободы сроком на два года (запрет выходит из квартиры в ночное время с 23.00 до 06.00).

Валерий Иванов прокомментировал читателям «НьюсБалта» решение Апелляционного суда Литвы таким образом:

«Меня умиляет жалкое цепляние нынешнего литовского апелляционного суда в его неистовом стремлении обременить мою судьбу осуждающим приговором по поводу куска металлолома – бывшего сигнального револьвера, давно уже никак абсолютно не действующего, который суд первой инстанции признал боевым газовым револьвером, т.е. огнестрельным оружием. Меня сразу очень удивил и обескуражил такой подход литовского правосудия. Увидел в таком действии немощность обвинения.

Не имея реальных фактов в пользу своего обвинения, следствие, а затем суды начали камуфлировать действительность истеричными эмоциями и грубыми фальшивыми домыслами, выбрасываемыми в общество через информационные сети. Желание осуществить политический заказ было для меня очевидным с первого момента — вторжения ко мне в квартиру с обыском функционеров литовских спецслужб ранним утром 18 декабря 2018 года под вымышленным обвинением меня в шпионаже, чем я не занимался.

И сегодня, эти судебные экзорцизмы – призванные по мнению местных политиков превратить некогда бывший стартовый револьвер в огнестрельное газовое оружие, подходящее под категорию «С», а потому требующее регистрации, чтобы вменить мне данное решение апелляционного суда о нарушении мною уголовного законодательства и применить наказание. Зачем? Неужели я представлял или представляю какую-то опасность для окружающих этим забытым в углу большого шкафа небольшим кусочком металлолома? Сколько всего валяется где-то там по углам у людей забытых кусков металлолома… И все они потенциальные преступники?!   

Смешно и грустно!

Поэтому я не принимаю, облачённое абсолютной глупостью и это решение Апелляционного суда по предъявленному мне Генеральной прокуратурой Литвы обвинению – оставив решение суда первой инстанции без изменений и буду дальше бороться, отстаивая честь и достоинство богини правосудия Фемиды в Литовской Республике, которые почему-то узурпировали и похабят нынешние власти Литвы».