Ректор БФУ в Калининграде Александр Фёдоров. Иллюстрация: Kantiana.ru

Ректор БФУ: Политическая задача в Калининграде — экспорт русского языка на Запад

Ведущий вуз региона запустил первый грантовый конкурс по поддержке студенческих инициатив, направленных на национальные интересы России

Политическая задача Балтийского федерального университета в Калининграде — экспорт русского языка на Запад. Об этом в интервью «SM-News» заявил ректор университета Александр Фёдоров.

По словам ректора, в 2011 году, когда университет эволюционировал, став федеральным, одной из миссий, возложенных на вуз, стало продвижение ценностей России и экспорт образования в страны Прибалтики.

«Эта миссия никуда не ушла. Сейчас наша задача – стать хабом, который связывает Восток и Запад. Мы будем и дальше продвигать наши ценности, прежде всего – русский язык, как иностранный. Есть политическая задача, и мы её решаем», — подчеркнул Фёдоров.

Ректор БФУ уклонился от ответа на вопрос издания о том, «отличается ли менталитет калининградцев, прежде всего, молодёжи от менталитета жителей основной части страны?» Говоря же о студентах, Александр Фёдоров отметил, что «целеполагание студенческих сообществ в нашем университете достаточно размыто».

«В профсоюзе состоит очень малое количеств студентов. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы сформировать систему студенческих сообществ. Для этого мы запустили первый грантовый конкурс по поддержке студенческих инициатив, и он теперь будет ежегодным. Благодаря гранту мы рассчитываем выявить молодых коллег, которые хотят изменить мир, участвовать в командной работе и получать результат. Мы создаём прежде всего основу, как государственный федеральный университет для того, чтобы люди работали на цели регионального и национального развития», — заявил ректор БФУ.

Редакция «НьюсБалт» отмечает, что здоровые патриотические мысли нового ректора ведущего вуза Калининградской области сразу вызвали негативную реакцию со стороны бывших сотрудников БФУ, ранее горячо поддерживавших некий «европейский вектор» развития как вуза, так и региона. Так бывший руководитель лаборатории печатных и интернет-СМИ БФУ Виктор Кондаков написал на своей страничке в «Фейсбуке» (орфография и пунктуация сохранены):

«Ну вот новый ректор и нашел себе занятие. И то, «продвигать ценности» это вам не организацией учебного процесса заниматься…»

«Отрыжка» Кондакова.