Калининградец увековечил германского барона фон Виссманна, ответственного за геноцид африканцев. Фото: Newsbalt.ru

Для «путиниста» из Калининграда решение суда в защиту русского языка – мусор

Гуляй-Поле от адептов топонимической германизации

Калининградец Валерий Деменок выбросил в мусорку решение суда о нарушении федерального законодательства о русском языке. Речь идёт о незаконной установке к фасаду своего дома таблички с указанием несуществующей улицы — Wißmannstraße (так в Кёнигсберге именовался этот участок дороги), названной в честь германского колонизатора Германа фон Висманна, ответственного за геноцид африканцев в 19-м веке.

О своём отношении к судебным документам Деменок сообщил в интервью изданию «Холод».

«В конце сентября 2020 года в прокуратуре заявили, что табличку с довоенным названием улицы можно вешать на дом, но она должна выглядеть как информационная табличка с историческими сведениями. Однако иск против Деменка рассматривался еще в начале лета — и 3 июня суд обязал бизнесмена привести табличку на его особняке в соответствии с правилами городского благоустройства, убрав из названия надпись Wißmannstraße (в решении суда фамилию предпринимателя написали с ошибкой, назвав его Деменюком). Сергей Деменок делать этого не стал из принципа. Как и обжаловать решение суда. Бумагу, которая пришла ему по почте, он просто выкинул в мусор», — пишет holod.media.

При этом издание подчёркивает, что Валерий Деменок «сам себя называет путинистом и государственником».

Ранее «НьюсБалт» подробно освещал историю с незаконной установкой подобных уличных табличек в Калининграде. Например, на одном из частных домов была попросту сбита табличка с именем Героя Советского Союза Марины Расковой, а на её место установлен знак с именем Adalbert Straße. Улицу Комсомольскую «переименовывали» в Luissen Allee, улицу Сержантскую в Sarkauer Straße, улицу Братскую в Rossittener Weg, улицу Чкалова в Zepellin Strasse, улицу 1812 года в Yorck Straße, улицу Адмиральскую в Admiral Straße, улицу Лескова в Dorotheen Straße и т. д.

Вернёмся к личности Германа фон Виссманна. Исторический факт — это кровавый колонизатор, рейхскомиссар (да, ещё в 19-м веке в Германии был такой чин, ассоциирующийся сегодня с нацистами). Фон Виссманн служил под началом бельгийского короля Леопольда II, памятники которому минувшим летом сносили в Бельгии в рамках антирасистского движения Black Lives Matter.

В XIX веке этот король захватил бассейн африканской реки Конго, начав проводить жесточайшую колониальную политику. Например, за невыполнение работ конголезским рабам отсекали кисть руки. В книге Адама Хохшильда «King Leopold’s Ghost» («Призрак короля Леопольда»: история жадности, террора и героизма в колониальной Африке» сказано, что геноцид, устроенный Леопольдом II, привёл к сокращению численности населения Конго с 30 млн в 1884 году до 15 млн в 1915 году. Судя по документальным свидетельствам, рейхскомиссар фон Виссманн по жестокости не уступал своему бельгийскому «коллеге». Известно, например, что в 1899 году фон Виссманн направил группу головорезов в конголезскую деревню для сбора налогов, в результате наёмники устроили там чудовищную резню, вызвав даже международный протест. Сохранился рисунок, на котором немецкие колониальные войска в присутствии «майора Виссмана» (он стоит в центре) расстреливают лидера чернокожих повстанцев.

Расстрел чернокожей женщины под присмотром фон Виссманна (стоит в центре).

Но это ещё не всё. В 1968 году студенты Гамбургского университета свергли памятник Герману фон Виссманну, стоящий перед главным зданием университета. Снесли именно из-за гнусной страницы немецкого колониализма в истории страны. Сегодня эта скульптура хранится в музее, причём буквально валяется на полу, что ярко символизирует отношение современных немцев к зачаткам теории «сверхчеловеков».

Скульптура фон Виссманна — на полу.

«И после всего этого калининградцы увековечивают ублюдка, ответственного за геноцид африканцев??? Ну ведь реально: в то время как в США, а теперь уже и в Западной Европе, сегодня осознали свою историческую вину за колониализм, рабовладение и расизм, в Калининграде германизаторы прославляют кровавых преступников», — прокомментировал на своей странице в «Фейсбуке» главный редактор «НьюсБалта» Андрей Выползов.

В разговоре с «Холодом» Выползов подчеркнул, что такие надписи «реально являются предпосылками для непризнания итогов Второй мировой войны».

«Логика здесь проста, — объясняет Выползов. — Восстанавливая утраченные немецкие надписи и придумывая новые, их авторы, во-первых, чествуют немецкий народ и Германию, а во-вторых, продвигают память о довоенном времени, когда России (Советского Союза) здесь не было».