"калинин преступник" от Яковлевой. Скриншот: Instagram.сom/yakovlevaleksandra

Почётный гражданин Калининграда считает, что «калинин преступник»

Калининградские хроники «социальной шизофрении»

Депутат горсовета Калининграда, в прошлом звезда фильмов «Чародеи» и «Экипаж» Александра Яковлева, избранная год назад почётным гражданином Калининграда, накануне оскандалилась своими измышлениями в «Инстаграме».

Яковлева давно известна тем, что «родилась в Кёнигсберге». Так она не раз заявляла в своих интервью, хотя появилась на свет, когда город уже несколько лет носил имя главы нашего государства Михаила Калинина, «советского президента» — как называли его современники. И вот фантомные видения бывшей актрисы дошли до того, что она решила, что уже и живёт в Кёнигсберге. Именно так она подписала снимок с певцом Николаем Басковым, который на днях гостил в Калининграде.

«КЕНИГ. ПРОГУЛКА ПО КЕНИГСБЕРГУ», — указала Яковлева.

Яковлева гуляет с Басковым «по Кёнигсбергу». Скриншот: Instagram.сom/yakovlevaleksandra

Снимок за пару дней «лайкнули» более 700 человек, в том числе председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева. И лишь немногие подписчики возмутились сомнительным продвижением несуществующей и чуждой топонимики со стороны публичной фигуры — депутата. На вопрос одного из интернет-пользователей, «почему не по Калининграду», Александра Яковлева ответила (орфография сохранена, Калинин — с маленькой буквы):

«потому что калинин преступник».

По мнению главного редактора портала «НьюсБалт» Андрея Выползова, с таким убогим историческим багажом Яковлева дискредитирует звание «Почётный гражданин Калининграда», которым награждены ветераны Великой Отечественной войны Афанасий Павлантьевич Белобородов, Михаил Павлович Нетреба, Борис Капитонович Устименко, Борис Петрович Пирожков и другие. 

«Михаил Иванович Калинин — исторический деятель нашего Отечества, не осужденный ни одним судом. Называть его «преступником» в городе, носящим его имя, и одновременно являясь почётным гражданином Калининграда — подобное не укладывается в моей голове. Оправдания, мол, это «эпатаж актрисы», «иносказания творческой личности» и прочее — жалки и притворны. Скорее, прав уважаемый политолог, говоря о «социальной шизофрении», поразившей умы некоторых граждан из самого западного региона России»,- прокомментировал Выползов.   

Напомним, несколько месяцев назад в интервью Федеральному агентству новостей калининградский политолог Анатолий Ромашко заявил, что у некоторых калининградцев, больше любящих «немецкие гробы», «своеобразное расщепление сознания или по-научному — шизофрения».

Марине Оргеевой понравился «Кёнигсберг» Александры Яковлевой.