Владимир Нижегородцев. Фото из архива «НьюсБалта».

Ушёл из жизни защитник исторической правды Владимир Нижегородцев

До своего 63-летия председатель Союза ветеранов Балтийского флота не дожил месяц

В Калининграде сегодня, 19 ноября, скоропостижно скончался председатель Союза ветеранов Балтийского флота капитан первого ранга Владимир Нижегородцев.

Владимир Нижегородцев у памятника Герою Советского Союза Александра Маринеско. Фото из архива «НьюсБалта».

«Пройдя путь от курсанта Калининградского высшего военно-морского училища до капитана 1-го ранга, заместителя начальника оперативного управления штаба Балтийского флота Владимир Николаевич Нижегородцев был образцом выполнения воинского долга, как высококлассный специалист и командир. Обладая высокими командирскими навыками,  В. Н. Нижегородцев проявил себя будучи командиром большого десантного корабля и командиром бригады десантных кораблей», — говорится в сообщении от имени ветеранов флота в «Фейсбуке».

Наша редакция на протяжении последних семи лет сотрудничала с Владимиром Николаевичем, вместе отстаивая историческую правду и память нашего народа. Пять лет назад в год 70-летия Великой Победы благодаря Нижегородцеву в Калининграде состоялась встреча польских общественников с ветеранами Великой Отечественной войны, освобождавших от фашизма Польшу. В том же памятном году Владимир Нижегородцев с калининградскими ветеранами записал видеописьмо к собратьям по оружию из Антигитлеровской коалиции. Морской офицер Балтфлота тогда сказал с экрана:

«От имени всех российских ветеранов войны обращаемся к вам, ветеранам Антигитлеровской коалиции, вспомните о великих днях Победы, напомните одним и расскажите другим, как мы воевали и боролись вместе, не различая национальностей, чтобы победить фашизм».

В год 75-летия Победы Владимир Нижегородцев направил в мэрию Калининграда обращение ветеранов Балтфлота с просьбой присвоить имя генералиссимуса Иосифа Сталина одной из новых улиц Калининграда или сквера.

«Сейчас в ходе подготовки к 75-летию Победы над фашистской Германией отдельные деятели на Западе пытаются переписать историю Второй мировой войны, исказить роль Советского Союза в Победе над нацизмом, стереть память о тех неимоверных жертвах, принесённых нашим народом при освобождении Европы от „коричневой чумы“. Но отстаивая и защищая Победу, нельзя отмалчиваться и не замечать центральной фигуры Великой Победы — И. В. Сталина. Дальнейшее очернение и замалчивание имени И. В. Сталина — руководителя СССР с 1928 по 1953 год — не только на руку историческим врагам России, но и подрывает основы патриотического воспитания молодёжи Российской Федерации», — говорится в обращении.

10 декабря 2020 года Владимиру Николаевичу исполнилось бы 63 года. Коллектив «НьюсБалта» приносит искренние соболезнования родным и близким офицера.