Сотрудница АП РФ принимает обращение калининградцев. Фото М. Макарова.

В Администрации президента России приняли обращение общественников спасти Дом Советов в Калининграде

Владимира Путина просят взять под личный контроль вопрос защиты символа Калининграда

Обращение инициативной группы «Дом Советов — народное достояние» сегодня, 19 ноября, передано в Администрацию президента России в Москве. Об этом редакции «НьюсБалта» сообщил координатор группы, государственный советник Калининградской области 3 класса Максим Макаров, который подготовил и зарегистрировал обращение в ведомстве. «НьюсБалт» публикует текст письма к президенту Владимиру Путину.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращение к Путину, зарегистрированное в АП РФ.

Осенью 2016 года Вы назначили молодого и перспективного госслужащего Антона Алиханова исполняющим обязанности губернатора Калининградской области, понадеялись на него, доверив управление стратегически важным регионом – форпостом России на западных рубежах нашей Родины. Калининградцы с уважением приняли Ваше решение и уже осенью 2017 года избрали Антона Андреевича главой самой западной российской области.

В период предвыборной кампании Антон Алиханов активно использовал тему Дома Советов – главного архитектурного сооружения советского периода истории Калининградской области. Он неоднократно публично обещал калининградцам достроить и ввести в эксплуатацию Дом Советов, создать в нём Дом правительства Калининградской области и федеральных органов власти. В этом случае был бы осуществлён первоначальный замысел архитекторов этого здания, которые проектировали его как дом нашей российской власти на бывшей германской земле.

Два года назад, перед согласованием выкупа Дома Советов с депутатами Калининградской областной Думы, Алиханов говорил: «Мы выкупаем объект, уже проведено его техническое обследование — фундаментов, перекрытий и прочего… объект не аварийный, его можно достроить, доделать и привести в нормальное состояние. Думаю, на это уйдет пару лет. Объект для нашего города знаковый и мы будем им заниматься».

Несколько месяцев назад глава нашего региона неожиданно для всех заявил о том, что для региональной власти Дом Советов – это второстепенный актив, который будет подвержен частичному демонтажу. Позднее главным приобретённым активом губернатор назвал земельный участок под зданием Дома Советов, который он решил отдать частному застройщику-инвестору, по сообщениям СМИ – компании «Мегаполис». Руководитель этой компании Евгений Морозов ещё до официального объявления инвестора нагло раздаёт интервью о будущей застройке самой дорогой и престижной территории Калининграда. К сожалению, Алиханова не смутило то, что такое принимаемое им, по сути, единоличное решение (через подконтрольную губернатору Корпорацию развития Калининградской области) создаёт почву для подозрения главы региона в наличии личного интереса, то есть в возможном нарушении коррупционного законодательства.

В ноябре текущего года губернатор окончательно шокировал огромное число патриотически настроенных калининградцев своим решением о полном разборе исторического здания Дома Советов.

Считаем, что своими действиями губернатор фактически:

— проигнорировал августовское обращение к нему членов инициативной группы «Дом Советов – народное достояние», среди которых заслуженные калининградские архитекторы, инженеры-строители и ветераны Великой Отечественной войны, в том числе принимавшие участие в проектировании и строительстве Дома Советов;

— обманул калининградцев, сказав сначала о том, что специалисты НИЦ «Строительство» признали невозможность достройки и сохранения здания Дома Советов в существующем виде, а после возникшего огромного общественного резонанса заявил, что те же специалисты допускают возможность «достроить и реконструировать ровно в том же виде, как есть»;

— не предоставил калининградцам (для ознакомления и проведения независимой общественной правовой экспертизы) заключение о техническом состоянии Дома Советов, за которое мы заплатили 20 миллионов наших народных бюджетных рублей;

— не обратился по нашей просьбе к Вам, Владимир Владимирович, для того, чтобы получить федеральное финансирование на достройку и ввод в эксплуатацию Дома Советов (с последующей компенсацией за счёт продажи многочисленных зданий, занимаемых чиновниками в настоящее время);

— нарушил авторское право главного архитектора и автора проекта Дома Советов Юрия Александровича Моторина на неприкосновенность его архитектурного произведения (Моторин работал под руководством Юлиана Львовича Шварцбрейма, директора творческой мастерской ЦНИИЭП им. С. Мезенцева и ушёл из жизни в марте 2014 года, то есть его право на неприкосновенность Дома Советов согласно законодательству РФ сохраняется до 2084 года);

— принял единоличное (без проведения публичных слушаний) решение о сносе неофициального, но признанного в России и в мире здания – памятника советской архитектуры, которое не является аварийным и может быть достроено;

— манипулятивно исказил мнение подавляющего большинства калининградских ветеранов-строителей, архитекторов, ветеранов войны и труда – противников сноса Дома Советов, создав совместно с ГТРК «Калининград» лукавый видеосюжет о якобы «одобрении» ветеранской общественностью его неправомерных действий по фактическому сносу Дома Советов;

— запланировал отдать земельный участок под Домом Советов компании «Мегаполис» Евгения Морозова, которая 16 ноября 2020 года допустила огромную аварию (обрушение многотонного перекрытия) при строительстве онкологического центра в Калининграде;

— проигнорировал выход в число финалистов престижнейшего архитектурного конкурса «Золотой Трезини» проекта «Дом Советов в Калининграде» архитектора Темрюка Бориева (его проект, предусматривающий сохранение Дома Советов, судя по тысячам положительных отзывов калининградцев в социальных сетях, очень понравился жителям нашего города).

Максим Макаров у Администрации президента России в Москве.

К сожалению, наш губернатор хочет повторно «попрыгать» на частноинвесторских «граблях», с которых мы совсем недавно благополучно «спрыгнули», потратив на выкуп Дома Советов в государственную собственность около 400 миллионов рублей, взятых из областного бюджета. Это возмущающее простых калининградцев желание региональной власти привлечь частный бизнес для частной застройки общедоступного пространства центральной части Калининграда, конечно, понятно, но недопустимо.

Два года назад патриотическая и ветеранская общественность Калининграда поддержала губернаторское решение о дорогостоящем выкупе Дома Советов в государственную собственность. Поддержала исключительно по причине огромной государственной, народной и символической значимости сохранения и ввода в эксплуатацию Дома Советов – признанного (в России и в мире) памятника советского брутализма и модернизма. Хотя уже тогда было понятно, что региональная власть осознанно или неосознанно упустила возможность намного менее затратного выкупа здания.

В 2017 году в прямом эфире ГТРК «Калининград» региональному правительству предлагалось изъять Дом Советов для государственных нужд в рамках упрощённой процедуры, предусмотренной специальным федеральным законом «О подготовке к ЧМ-2018» (под предлогом необходимости его использования и обследования на предмет безопасности в связи с размещением возле него главной фан-зоны, расположенной возле Дома Советов). К сожалению, эти предложения были полностью проигнорированы, хотя судебная процедура была «железобетонно» прописана в законе в интересах государства (компенсация мутным собственникам Дома Советов в этом случае могла быть минимальной, тем более с учётом криминальной истории его приобретения).

Учитывая вышеизложенное, получается, что в Год памяти и славы, в год 75-летия Победы, героического штурма и взятия Кёнигсберга, ветераны войны и труда, заслуженные строители и архитекторы Калининграда, потомки участников войны получили от губернатора горький «подарок» – решение о сносе Дома Советов. «Подарок» от человека, за которого мы голосовали на выборах, веря в то, что публичный отказ Алиханова от строительства Королевского замка и его обещание ввести Дом Советов в эксплуатацию являются честной позицией политика, ответственного перед жителями региона. Недавно губернатор снова сказал, что восстановленного Королевского замка в центре Калининграда никогда не будет, но после его несдержанных обещаний о сохранении настоящего, а не новодельного Дома Советов, этим словам о замке мы уже не верим.

Уважаемый Владимир Владимирович!
Инициативная группа «Дом Советов – народное достояние» напечатала и начала распространение 18000 листовок с призывом к калининградцам подписаться под настоящим обращением к Вам (после завершения периода сбора подписей они будут направлены в Ваш адрес дополнительно).

Мы публично (в электронных СМИ, в социальных сетях и на радиостанции) призвали губернатора задуматься о возникновении огромных внешнеполитических и внутриполитических рисков в случае реализации планов по фактическому сносу Дома Советов. Мы ждём встречи губернатора с многочисленными противниками сноса Дома Советов – символа боевой и трудовой доблести калининградцев, но Алиханов, несмотря на свои обещания ветеранам, отказывается от такой встречи. Он прикрывается ситуацией с распространением коронавируса, прекрасно зная, что коронавирусные запреты не распространяются на мероприятия, организованные органами исполнительной власти.

Мы уверены в том, что снос Дома Советов повлечёт серьёзный удар по положительному имиджу нашего города и региона внутри России, но при этом вызовет большое воодушевление у представителей политических режимов Польши, Литвы и Германии. Стран, которые давно осуществляют в отношении нашей страны агрессивную русофобскую политику, сносят памятники советским воинам, а также величественные объекты советской архитектуры (осуществленный снос берлинского Дворца республики (ГДР), регулярные заявления польских политиков о необходимости сноса варшавского Дворца культуры и науки и др.)

Учитывая тот факт, что в конце 1980-х годов комсомолец Евгений Морозов часто выезжал в Германию для перенятия опыта в строительной сфере, можно предполагать, что за его строительным бизнесом стоят серьёзные партнёры-покровители из ФРГ. Такие возможные партнёры Морозова могут быть вовлечены в деятельность реваншистской немецкой организации «Союз изгнанных», которая давно мечтает о сносе Дома Советов, построенного нашими предками рядом с местом разрушенного Королевского замка. Таким реваншистам было бы очень важно прямо (в виде субподрядчиков нанятых Морозовым) или косвенно (через возможное присутствие в бизнесе Морозова) поучаствовать в разрушении Дома Советов. Этот потенциально возможный фактор иностранного (экономического либо спецслужбистского) влияния на главного претендента на разбор Дома Советов нужно обязательно учесть и перепроверить. Тем более, если учесть тот факт, что после заявления Алиханова о сносе Дома Советов, в СМИ Германии, Чехии, Великобритании и других европейских стран, моментально появились хвалебные статьи в поддержку этого русофобского решения нашего губернатора.

Также следует вспомнить странную историю приобретения компанией «Мегаполис» права аренды в целях строительства жилья в Восточном микрорайоне Калининграда на площади 65 га в 2006 году за 100 млн рублей. Изначально этот огромный участок планировалось продать почти за 1 млрд рублей, однако перед аукционом постановлением тогдашнего мэра Юрия Савенко он был уценен в 10 раз и единственной компанией, принявшей участие в аукционе, стала компания «Мегаполис-Жилстрой», которая купила право аренды по стартовой цене. Последующие действия бывшего госчиновника Морозова по организации подведения к данному участку дорогостоящих коммуникаций (в том числе за счёт бюджетных средств в рамках ФЦП) также вызывают определённые вопросы.

Таким образом привлечение компании Морозова для застройки общественного общедоступного пространства возле Дома Советов может повлечь серьёзные коррупционные риски. Напоминаем, что в 2013 году заместитель председателя правительства Калининградской области Евгений Морозов, курировавший строительный сектор региона, по требованию областной прокуратуры был вынужден покинуть занимаемую должность по коррупционным основаниям, а именно, в связи с выявлением конфликта интересов. Зачем Алиханову инвестор-застройщик с коррупционным прошлым, остаётся только догадываться.

В ходе телефонного разговора с Алихановым бывший председатель исполкома Калининградского областного Совета народных депутатов, бывший постоянный представитель Калининградской области в Варшаве Юрий Александрович Малинкин рассказал губернатору о неблагоприятных политических последствиях сноса Дома Советов. О том, что в годы его работы в Польше он неоднократно слышал заявления польских политиков-русофобов о необходимости возврата Калининграда польскому государству. Такие же притязания мы иногда слышим от немецких и литовских политиков.

К сожалению, наш губернатор оставил без внимания это предупреждение почётного гражданина Калининграда, награждённого советским орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд», орденом «За заслуги перед Калининградской областью», почётными грамотами Правительства Калининградской области и Калининградской областной Думы. Но радует то, что Алиханов пообещал Малинкину собрать в правительстве Калининградской области членов инициативной группы «Дом Советов – народное достояние» (с соблюдением масочного режима и социальной дистанции). Собрать в составе, указанном в списке, который был подготовлен по просьбе председателя Калининградской областной Думы Марины Оргеевой. Мы надеемся, что губернатор не обманет нас, и встреча, инициированная им самим, в ближайшее время состоится.

Мы не понимаем, зачем региональная власть упорно продавливает снос здания – символа Калининграда в городе, появившемся на карте нашей страны исключительно благодаря боевому и трудовому подвигу граждан всего Советского Союза. Губернатор должен понять, что патриотическая общественность Калининграда не позволит снести Дом Советов, так как отсутствуют правовые основания для его сноса. Губернатор должен уважать закон, а именно авторское право на неприкосновенность главных узнаваемых элементов внешнего облика Дома Советов. Как минимум до 2084 года. Мы уже с трудом сдерживаем оскорблённых Алихановым ветеранов и пенсионеров, готовых выйти в защиту Дома Советов на массовый митинг.

Заявление Алиханова о запредельной стоимости достройки Дома Советов (около 3,5 миллиарда рублей) является несоответствующим действительности. Если разделить эту сумму на общую площадь Дома Советов (32000 кв. м.), то стоимость одного квадратного метра составит около 110000 рублей. Если же надстроить над Домом Советов ещё несколько этажей, то эта стоимость будет ещё ниже. При этом в настоящее время жильё в новом доме, построенном в непосредственной близости от Дома Советов, продаётся по цене 116000 рублей за один квадратный метр. Таким же несоответствующим действительности является заявление губернатора о том, что при достройке Дома Советов будет невозможно выполнить нормы СНИПов, а также требования по пожарной безопасности.

Мы обязательно продолжим требовать предоставления нам всех материалов последнего обследования Дома Советов с целью проведения независимой общественной экспертизы. Эти материалы Алиханов пообещал переслать заслуженному архитектору России Вадиму Геннадьевичу Еремееву во время их недавнего телефонного разговора.

Также мы планируем обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить наличие коррупционных признаков в действиях региональной власти, связанных с Домом Советов и с прилегающей к нему территорией. Кроме этого попросим прокуратуру проверить наличие уже очевидных нарушений технического задания при проведении сотрудниками НИЦ «Строительство» обследования технического состояния Дома Советов стоимостью почти 20 миллионов рублей.

Обследования, которое было организовано Корпорацией развития Калининградской области по поручению губернатора Алиханова. Уже достоверно известно, что в итоговом заключении сотрудники НИЦ «Строительство» использовали несоответствующую ГОСТу категорию технического состояния здания, неправомерно приписав к ней слова «с элементами аварийности».

Уважаемый Владимир Владимирович!
В будущем году Калининградская область будет отмечать своё 75-летие, а в 2024 году в Калининграде запланировано проведение международного форума, посвящённого 300-летию немецкого философа Иммануила Канта. Учитывая вышеизложенное, а также в связи с этими знаменательными событиями просим Вас:

1. Взять под личный контроль вопрос защиты от сноса Дома Советов – символа Калининграда, символа Великой Победы 1945 года, а также героического штурма и взятия Кёнигсберга;

2. Поручить правительству Российской Федерации организовать возобновление (прерванных в 2018 году) переговоров между госкомпанией «ДОМ.РФ» и губернатором Калининградской области по вопросу достройки Дома Советов за счёт средств федерального бюджета в целях организации переселения региональных и федеральных калининградских чиновников в отремонтированный и введённый в эксплуатацию Дом Советов (с последующей передачей госкомпании «ДОМ.РФ» агентских полномочий по распоряжению освобождёнными от чиновников ликвидными историческими зданиями довоенной постройки, включая нынешнее здание Правительства Калининградской области и здание администрации городского округа «Город Калининград»).

3. В случае невозможности выделения федерального финансирования в объёме, необходимом для достройки и ввода Дома Советов в полноценную эксплуатацию, обеспечить минимально необходимое финансирование качественной внешней отделки и подсветки Дома Советов с устройством на его крыше безопасной для посещения смотровой площадки, а также с обустройством прилегающей к нему территории Центральной площади Калининграда (в том числе места расположения руин Королевского замка) в соответствии с проектом архитектора Темрюка Бориева.