Уве Эрих Нимайер - гражданин России. Фото: Newsbalt.ru.

«Самый известный немец в Калининграде» стал гражданином России

Получив российский паспорт, Уве Нимайер еле сдерживал слёзы

Сегодня, 26 ноября, на одного гражданина России стало больше. Экс-подполковник Национальной народной армии ГДР, а ныне популярный политический видеоблогер Уве Нимайер получил российское гражданство в Калининграде.

Уве Нимайер у отдела МВД. Здание, конечно, не мешало бы покрасить.

Пожалуй, это единственный случай в нашей стране, когда этнический немец, родившийся в Германии (на тот момент ГДР), после исчезновения своего государства в 1990 году сознательно выбрал Россию для своего места жительства и работы. Уве Нимайер проживает в Калининграде с 1995 года. В российском эксклаве нашего героя знают очень многие люди (прежде всего, благодаря лихо закрученным усам), называя «самым известным немцем в Калининграде». Он занимается бизнесом в сфере недвижимости, а для души пробует себя в видеоблогосфере.

На его «Ютуб»-канал подписано пока немного (около 9 тысяч человек, в основном немецкоязычные пользователи), но дискуссии там происходят часто и бурно. Например, сюжет «Пока, Германия. Вперед в российский рай» посмотрело более 60 тысяч человек, оставив около 300 комментариев. 

Получив сегодня российский паспорт, Нимайер еле сдерживал слёзы.

«У меня — слёзы на глазах… Слёзы радости. Волнуюсь. С чем можно сравнить? С днём рождения! Я немец только по паспорту, а душой я уже давно русский», — прокомментировал он.

«НьюсБалт» предлагает посмотреть короткий ролик сразу после выхода гражданина РФ из отдела МВД