Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров. Стоп-кадр: Vsoloviev.ru.

Декан МГУ: «Для США Калининград – главное!»

США испытывают на прочность Россию через Калининградскую область

В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым», которая вышла в эфир накануне вечером, Калининград из уст экспертов прозвучал несколько раз, что свидетельствует о серьёзной озабоченности по поводу судьбы российского эксклава на Балтике.

Первым о Калининграде сказал сам Соловьёв:

«Когда (США) перекинули на самолёте в Румынию пусковые установки, быстро развернули и проимитировали пуск в сторону Крыма, это показывает, что география имеет значение. Да, то, что они показали теоретически не добивает до Крыма. А если точно также это развернуть в Прибалтике, а если точно также развернуть это против Калининграда?»

Затем о российском эксклаве на Балтике высказался декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров:

«Сейчас они (США) будут проверять нашу способность на Калининграде».

Владимир Соловьёв не согласился, сказав, что «Калининград военными методами нельзя, а Приднестровье взять и сожрать, конечно, можно». На что Сидоров парировал:

«Калининград можно политическими методами. Калининград – главное! Он им вот тут сидит» и похлопал по своему затылку.

«НьюсБалт» дополняет, что несколько дней назад американский ракетный эсминец «USS Ross» устроил масштабную провокацию, нарушив морскую границу России вблизи города Балтийска Калининградской области. Штатовский военный корабль, вооружённый крылатыми ракетами «Томагавк», вошёл в территориальные воды Российской Федерации на расстояние около 7-8 километров (до этого «USS Ross» «гостил» в польской Гдыне). Пограничному кораблю Балтфлота пришлось «выдавливать» нарушителя. В МИДе РФ заявили «решительный протест» Вашингтону.