Скриншот: Signiteurope.сom.

Русскоязычные граждане ЕС объединяются, чтобы получить прямой доступ к еврофондам

«Мы должны встать плечом к плечу, чтобы сохранить Европу, которую мы любим», - говорится в петиции

В Eвросоюзе идёт сбор подписей в поддержку гражданской инициативы о финансировании национальных меньшинств, в том числе русскоязычной общины в странах Прибалтики.

Петиция инициирована секеями — национальным меньшинством в Румынии. Cущественное отличие этой инициативы от других заключается в том, что она предусматривает выделение средств из фондов ЕС не государствам, а напрямую национальным меньшинствам, которые смогут использовать их самостоятельно для собственного развития и собственных нужд.

«В Европейском союзе около 50 миллионов человек принадлежат к национальным меньшинствам. Территории их проживания – это национальные регионы, в поддержку которых мы, авторы гражданской инициативы, выступаем. В важных документах, ратифицированных почти всеми странами-членами ЕС, ясно признается ответственность ЕС за защиту прав национальных меньшинств. Тем не менее в некоторых европейских странах эти этнические группы все еще борются за выживание. Цель гражданской инициативы за национальные регионы – предоставить этим народам прямой доступ к фондам ЕС. Это обеспечит им определенную финансовую свободу в стране, где которой они живут», — сообщили «НьюсБалту» представители инициативной группы.

По словам общественников, «в ЕС нас поддерживают политики, спортсмены, известные личности, но мы не сможем сделать ничего без помощи граждан».

«Только объединившись национальные меньшинства смогут получить реальную поддержку», — продолжили авторы петиции.

В настоящее время собрано уже более 1 миллиона голосов. Поддержали национальные меньшинства по всей Европе, в т.ч. и русскоязычные сообщества в Хорватии, Венгрии, Словакии, Испании, Швеции, Ирландии, Словении, Литве, Эстонии, Латвии. Например, в Литве было собрано 100% голосов русскоязычных сообществ, а вот в Латвии всего 22%.

Срок окончания акции по сбору подписей — 7 февраля 2021 года. Когда инициатива наберёт необходимое количество подписей, как минимум, в 7 странах ЕС, Еврокомиссия примет меры.

«Мы должны встать плечом к плечу, чтобы сохранить Европу, которую мы любим», — подчеркнули авторы инициативы.

Подписать петицию можно, перейдя по адресу Signiteurope.com (при подписании петиции, в графе «Please select nationality», надо указать страну гражданства в ЕС).