Рабочий стол Александра Дегтярёва. Иллюстрация: Рroza.ru.

Ушёл из жизни флотский писатель, офицер ВМФ Александр Дегтярёв

Утраты в Калининградской области

В Калининграде на 62-м году жизни скончался офицер Балтийского флота, писатель Александр Дегтярёв. Жизнь Дегтярёва – яркий пример беззаветного служения Родине. Всю свою сознательную жизнь он посвятил укреплению обороноспособности страны, развитию мощности Военно-Морского флота СССР и России.

Морской офицер Александр Дегтярёв.

Александр Дегтярёв родился в 1959 году в городе Черкассы Украинской ССР. Окончил Каспийское высшее военно-морское училище им. Кирова, затем — Военно-морскую академию им. Кузнецова, а в 2008 году – Российский государственный университет им. Канта. Тридцать два календарных года прослужил в ВМФ, из них двенадцать — на подводных лодках. Службу проходил на Северном и Балтийском флотах, в управлении боевой подготовки Балтфлота, командном пункте БФ, после увольнения работал в администрации г. Калининграда. Награждён орденом «За военные заслуги» и многими медалями.

Капитан 1-го ранга Дегтярёв — автор шести повестей и сборника стихов. Калининградцы, любящие морскую тематику, наверняка, читали его произведения «Лодка», «В объятиях шторма», «Командирами не рождаются», «Северный крест», «Я – русский офицер».

Чтобы оценить глубину поэтической мысли автора, процитируем фрагмент стихотворения Александра Дегтярёва «Я снова жив», опубликованного на сайте «Проза.Ру»:

Без тепла не могу пробудиться,
В жилах стынет мертвецкая смесь.
Оживи, заклинаю как жрицу,
Я не умер, я рядом, я здесь!

«Александра Николаевича Дегтярёва отмечала исключительная порядочность, сочетающаяся с требовательностью, готовность оказать бескорыстную помощь товарищам, широкий кругозор интересов. Он писал стихи, прозу. Издавал книги о жизни и службе на флоте. К сожалению, Александр Николаевич в последние годы тяжело болел. Образ замечательного человека, мужественного воина навсегда сохранится в сердцах и в памяти всех, кто его знал», — говорится в соболезновании командования Балтийским флотом.

Редакция «НьюсБалта» выражает искреннее соболезнование родным и близким Александра Николаевича Дегтярёва.