Вениамин Геннадьевич Еремеев. Стоп-кадр последней видеозаписи.

Ушёл из жизни главный защитник Дома Советов Калининграда

Вениамину Геннадьевичу Еремееву шёл 85-й год

На 85-м году жизни скончался ветеран восстановления Калининградской области Вениамин Геннадьевич Еремеев — один из главных участников строительства Дома Советов и главных защитников его от сноса, инициированного губернатором Антоном Алихановым.

Вениамин Геннадьевич Еремеев – инженер-строитель, кандидат технических наук, «Изобретатель СССР», «Ветеран восстановления Калининграда», «Почетный строитель Калининградской области». Он является автором текста гимна Калининградской области, который по итогам конкурса был утверждён Калининградской областной Думой лишь в первом чтении, после чего процедура утверждения гимна была «заморожена»…

«Но не только инженерным трудом, изобретательством и проектными находками известен Вениамин Геннадьевич. Он еще и поэт, участник международного поэтического конкурса «Золотая строфа 2010», автор книг. Одну из них (сборник своих стихов «Калининград – любовь моя», 1990 года издания) он подарил мне в августе 2020 года, в момент создания калининградцами общественной группы «Дом Советов – народное достояние». Он горячо поддержал предложенное мной название группы, так как сам считал Дом Советов подлинным народным достоянием, которое Алиханов и К не имеют права сносить», — написал калининградский общественник Максим Макаров.

Последние несколько месяцев Еремеев боролся против решения снести архитектурную доминанту Калининграда. В интервью «Комсомолки» он заявлял, что снос – «это просто преступление».

«Не верю, не хочу верить, что такое случится. Но если кто-то все-таки решится на снос, считаю, нужно выйти к Дому Советов и не позволить его уничтожить», — говорил он.

На одной из последних аудиозаписей слышно, как Вениамин Еремеев сокрушается по поводу сорвавшейся (якобы из-за болезни губернатора) встречи ветеранов с Алихановым, говорит, что серьёзно подготовился к общению с главой региона («хотел рассказать, что надо делать, до каждого винтика»), называет встречу ветеранов (час стоявших на холоде) с руководителями корпорации Фоминым и Толмачёвым «холостым выстрелом»…