Юозас Ермалавичюс (в центре) на конференции.

«Горбачёв – уникальный враг советского народа»

Откровения Юозаса Ермалавичюса

Горбачёв – уникальный враг советского народа. Так охарактеризовал первого и последнего президента Советского Союза бывший завотделом идеологии ЦК Компартии Литовской ССР Юозас Ермалавичюс, выступив накануне на конференции «События января 1991 года в Литве: правда, оценки и последствия».

«Горбачёв – уникальный враг советского народа. Были невменяемые, но чтобы такой враг! Говорю это не по общему мнению, а по фактам, которые я не разглашаю и долго ещё не буду разглашать. Это такая мерзость! Какие существа приходили к рулю государства! Какая идеологическая диверсия была проведена в отношении КПСС! Миллионы оказались выродками под воздействием империалистической пропаганды. Предателями, антикоммунистами», — заявил Юозас Ермалавичюс.

80-летний коммунист Ермалавичюс также отметил, что в советские времена «война умов» применялась только в противостоянии разведок, поэтому советский народ, не умевший противостоять этому, проиграл в битве. 

«НьюсБалт» уточняет, что в 1994 году Юозас Ермалавичюс был арестован в Минске и выдан Литве, где приговорён к 8 годам. Он вышел на свободу в 2002 году, после чего уехал в Россию.