Александр Квасьневски

Экс-президент Польши

Александр Квасьневски (Aleksander Kwaśniewski) — президент Польши в 1995—2005 годах (переизбран в 2000 году на пятилетний срок).

Личная жизнь

Родился 15 ноября 1954 года в Бялогарде. В 1997-м закончил Гданьский университет по специальности «журналистика». В 1979 г. женился на Иоланте Квасьневской (в девичестве Конта), которая в 1981 г. родила ему дочь Александру. Квасьневски является атеистом.

Карьера

После окончания Гданьского университета с 1977 года по 1981 год работал в структурах Социалистического союза польских студентов (Socjalistyczny Związek Studentów Polskich, SZSP). Затем был главным редактором студенческого еженедельника Itd (1981—1984) и популярной газеты «Штандар млодых» (1984—1985). С 1985 года — министр по делам молодёжи, в 1987—1990 годах был председателем Комитета по делам молодёжи, спорта и физической культуры ПНР, в 1988—1991 годах — президент Национального олимпийского комитета Польши. С 1977 по 1990 год состоял в Польской объединённой рабочей партии (ПОРП).

С 1990 по 1995 год был лидером Социал-демократической партии Польши (Socjaldemokracja Rzeczypospolitej Polskiej) (наследница Польской объединённой рабочей партии, ПОРП, а позднее Демократического левого альянса (Sojusz Lewicy Demokratycznej). В 1991—1995 годах был депутатом Сейма.

Избран президентом в 1995 г., победив во втором туре Леха Валенсу. Переизбран президентом в 2000 г. в первом туре.

Во время президентской кампании 1995 г. основными лозунгами Квасьневски стали: «Выбираем будущее» (Wybierzmy przyszłość) и «Польша для всех» (Wspólna Polska). Во втором туре выборов Квасьневски набрал 51,7% голосов против 48,3% у Леха Валенсы, экс-лидера «Солидарности». Инаугурация Квасьневски прошла 23 декабря 1995 г.

Курс экономической политики Квасьневски — рыночная демократия, вступление в ЕС и НАТО, приватизация государственного имущества. Во многом было осложнено прохождение законов через Сейм из-за доминирования оппозиции.

16 июля 1997 г. была одобрена на референдуме новая конституция Польши, которая вызвала споры среди многих политических сил Польши.

После саммита в Мадриде в 1997 году и саммита в Вашингтоне Польша, Чехия и Венгрия вступили в НАТО, а 1 мая 2004 года — в Европейский союз. Один из инициаторов политики «открытых дверей» в области расширения ЕС.

Поддержал войну НАТО против Югославии 1999, вторжение США в Афганистан в 2001, в Ирак в 2003. В декабре 2005, меньше чем через два месяца после президентских выборов, на которых победил Лех Качиньски, в Польше разразился политический скандал: журналисты обвинили власти в том, что на территории Польши несколько лет находились секретные тюрьмы ЦРУ, в которых, в нарушение международных норм, содержались лица, подозреваемые США в причастности к исламистским движениям. По данным журналистов, в таких тюрьмах к заключённым, помещённым туда без суда и следствия, применялись физические и психологические пытки.

На досрочных парламентских выборах 2007 г. Квасьневски возглавил блок «Левые и демократы» (Lewica i Demokraci, LiD), объединившую посткоммунистов и последователей «Солидарности» (Демократическую партию). Предсказывалось, что блок получит около 30% голосов, но в итоге он потерпел поражение, так как не смог предложить реальной альтернативы двум ведущим партиям — «Право и справедливость» и «Гражданская платформа». Публичные выступления Квасьневски во время кампании создали его блоку больше проблем, чем преимуществ, так как он был обвинён в алкоголизме.

7 марта 2006 года Александр Квасьневски стал Почётным профессором Джорджтаунского университета, где он преподаёт в Школе дипломатии имени Эдмунда Уолша по теме современной европейской политики, трансатлантических отношений и демократизации Центральной и Восточной Европы. Он также является экс-председателем Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, членом Попечительского совета Международной кризисной группы, членом Атлантического совета США, членом Бильдербергской группы, главой Наблюдательного совета Фонда «Amicus Europae» и Международного центра политических исследований, Председателем Совета «Ялтинской европейской стратегии».

После кризиса на Украине стал членом правления крупнейшей частной газодобывающей компанией на Украине «Burisma Holdings».

Контакты

Персональный сайт: http://www.kwasniewskialeksander.eu/

← все персоны