Алексей Чалый

Глава исполкома Севастополя

Алексей Чалый – глава исполкома Севастополя с 23 февраля 2014 года.

Личная жизнь

Родился 13 июня 1961 года в Севастополе. Сын учёного Михаила Чалого. Внук вице-адмирала Василия Чалого, командовавшего эскадрой Черноморского флота ВМФ СССР.

Окончил Севастопольский приборостроительный институт (СПИ), спустя несколько лет защитил кандидатскую, а позже и докторскую диссертации. Владеет несколькими иностранными языками. Гражданин России.

Как частное лицо Чалый заботится об исторической памяти и сохранении культурного наследия для будущих поколений. По его инициативе осуществлено немало крупных гуманитарных проектов, которые несут важную историко-культурную ценность: восстановление мемориалов памяти времен Великой Отечественной войны, восстановление исторической справедливости в отношении роли Севастополя в истории Российской империи. По его инициативе и финансовой помощи построен и функционирует мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» в Севастополе. Посещение музея бесплатное, так как финансирование полностью обеспечивается Чалым.

Среди самых известных его образовательных проектов – внедрение урока «Севастополеведение» в школах города, выпуск дневников севастопольского школьника, проведение акции к 9 мая «Мы помним, мы гордимся» (Георгиевская ленточка), продюсирование документального сериала «Севастопольские рассказы» и многое другое.

Карьера

В 1987 году возглавил в СПИ научно-исследовательскую лабораторию коммутационных аппаратов. В 1990 году лаборатория была преобразована в научно-производственное предприятие «Таврида Электрик».

В настоящее время «Таврида Электрик» — промышленная группа, состоящая более чем из 70 компаний, которая специализируется на разработке и производстве электротехнического оборудования.

23 февраля 2014 года на народном сходе был провозглашён мэром города Севастополь, 24 февраля 2014 года сессия городского совета Севастополя утвердила Чалого главой исполнительного комитета города.

24 февраля 2014 года предыдущий глава Севастопольской администрации Владимир Яцуба официально подал в отставку, объяснив это тем, что «руководителей, которые его назначили, нет» (главы администрации Севастополя с 1992 года назначаются Киевом) и выполнять свои обязанности он больше не имеет права. Также он вышел из Партии регионов.

Прошение об отставке Яцубы официально не было удовлетворено, и новая киевская власть не признает Алексея Чалого мэром, так как главу городской администрации назначает президент Украины, и им может стать только гражданин Украины. Украинские власти считают действующим мэром заместителя Яцубы Фёдора Рубанова.

18 марта 2014 года председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый, совместно с председателем Государственного совета Республики Крым Владимиром Константиновым и председателем совета министров Республики Крым Сергеем Аксёновым, подписал с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию.

Контакты

Сайт Севастопольского горсовета http://sevsovet.com.ua/.

← все персоны