Анни Лёёф

Министр промышленности Швеции

Анни Лёёф (Annie Marie Therése Lööf) – лидер «Партии Центра» и министр промышленности в правительстве Швеции с 2011-го.

Личная жизнь

Родилась 16 июля 1983 года в Марамё, муниципалитет Варнамо, Смоленд.

В августе 2011-го закончила университет Лунда, получив диплом юриста.

Карьера

Ещё в школе увлекалась изучением социальных наук и политикой, поэтому в 2001-м вступила в «Партию Центра» (далее — «ПЦ»).

Во время выборов в Риксдаг (парламент) в 2002-м была агентом по проведению избирательной компании от «Юной партии Центра» (молодёжная организация «Партии Центра»).

С 2002-го по 2004-й работала в городском совете Варнамо.

В 2006-м впервые избрана в парламент (на 2006-2010 годы), став там самым молодым депутатом.

В январе 2007 вместе со своим коллегой Фредриком Федерли (Fredrick Federley) организовала Либеральную группу, объединившую людей, придерживающихся идей либерализма не только в парламенте, но и за его пределами.

Одно время была председателем молодёжной организации «ПЦ», кроме того несколько лет прослужила в Северном центре Федерации Молодёжи (вторая по количеству членов молодёжная организация в Скандинавии).

Будучи в парламенте, входила в состав комитета по финансам, «военной делегации» и комитета по делам юстиции, а также была членом исполнительного совета «ПЦ».

23 сентября 2011-го была избрана лидером и председателем «ПЦ», сменив на этом посту Мод Олофссон (Maud Olofsson).

29 сентября 2011-го года назначена министром промышленности, также сменив на этом посту Мод Олофссон (Maud Olofsson). Таким образом, Анни Лёёф является самым молодым министром правительства Швеции.

Контакты

Официальный сайт www.annieloof.se.

← все персоны