Арсен Аваков

Министр внутренних дел Украины

Арсен Аваков – министр внутренних дел Украины с 27 февраля 2014 года.

Личная жизнь

Родился 2 января 1964 года в посёлке им. Кирова (Кировский район, в настоящее время — Бинагадинский район) Баку, Аербайджанская ССР, в семье военнослужащего. По национальности — армянин.

С 1966 года постоянно проживает на Украине.

В 1981—1982 гг. работал препаратором кафедры «Автоматизированные системы управления» Харьковского политехнического института.

В 1988 году закончил Харьковский политехнический институт (специальность — «Автоматизированные системы управления», квалификация — инженер-системотехник).

Автор 12 научных статей и одной монографии.

Женат, имеет сына Александра.

Согласно данным журнала «Focus» и издания «Газета по-харьковски», личное состояние Авакова на начало 2008 года составляло 385 миллионов долларов США. В списке самых богатых людей Украины Аваков занимал 76-е место.

По данным журнала «Focus» к 2011 его состояние уменьшилось до 282,9 млн. долларов (65-е место). В 2013 году его состояние составляло 98,9 млн. долларов (118 место рейтинга «200 самых богатых людей Украины»)

Карьера

В 1987—1990 гг. работал инженером во Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны вод (г. Харьков).

В 1990 году учредил и возглавил АО «Инвестор», а в 1992 году — коммерческий банк «Базис».

В 2002 году был избран членом исполнительного комитета Харьковского городского совета.

4 февраля 2005 года указом президента Украины Виктор Виктора Ющенко назначен председателем Харьковской областной государственной администрации и сложил с себя полномочия председателя наблюдательного совета АО «Инвестор» и АКБ «Базис».

26 марта 2006 года избран депутатом Харьковского областного совета V созыва, член комиссии по вопросам бюджета.

3 февраля 2010 года внеочередная сессия Харьковского областного совета народных депутатов вынесла вотум недоверия Авакову как главе области с формулировкой «за использование административного ресурса во время подготовки ко второму туру президентских выборов». За отставку губернатора проголосовали 108 депутатов, против — 8, 1 воздержался и 1 не голосовал.

5 февраля 2010 президент Украины Виктор Ющенко уволил Авакова с должности губернатора Харьковской области на основании ч.10 ст.118 Конституции Украины, где сказано, что, если недоверие председателю районной или областной государственной администрации выразили две трети и более депутатов от состава совета соответствующего уровня, президент принимает решение об отставке председателя госадминистрации.

9 февраля 2010, через два дня после победы Виктора Януковича на президентских выборах, подал в отставку с поста председателя Харьковской областной государственной администрации согласно ч. 3 ст. 31 Закона Украины о государственной службе «принципиальное несогласие с решением государственного органа или должностного лица, а также этические препятствия для пребывания на государственной службе», заявив что он ещё не получил на руки указа президента о своей отставке и «не хочет принимать участия в этой мыльной опере».

21 апреля 2010 года вступил в партию «Батькивщина» и принял предложение Юлии Тимошенко возглавить областную организацию политической партии «Батькивщина» (Блок Юлии Тимошенко). Является членом политсовета партии.

С 2010 года проживает в Италии.

26 января 2012 года Прокуратура Украины открыла уголовное дело по ст. 365 Уголовного кодекса Украины на Авакова по факту злостного превышения власти и должностных полномочий, повлёкшие тяжкие последствия, конкретно — за незаконное изменение целевого назначения и передачи в частную собственность 55 гектаров государственных земель стоимостью свыше 5,5 млн гривен в Песочине. 31 января в его квартирах произведены обыски.

31 января 2012 года лидер областной организации Блока Юлии Тимошенко Аваков был объявлен в международный розыск Интерпола. В тот же день Червонозаводским районным судом Харькова была избрана в отношении него мера пресечения — содержание под стражей.

Однако председатели парламентских фракции «БЮТ- Батькивщина» и «Наша Украина — Народная Самооборона» Андрей Кожемякин и Николай Мартыненко обратились в Генеральный секретариат Интерпола с просьбой отказать правоохранительным органам Украины в розыске и задержании лидера харьковской оппозиции Авакова.

С аналогичной просьбой в Интерпол обратился Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Сам Аваков обратился к Генеральному прокурору Украины с просьбой закрыть в отношении него уголовное дело, в связи с отсутствием состава преступления, на основании п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК Украины..

Глава представительства Еврокомиссии Тейшейра отметил, что по состоянию на 19 марта г-на Авакова нет в списке лиц, разыскиваемых Интерполом.

21 марта был официально объявлен в розыск Интерполом.

25 марта 2012 года в СМИ появилась информация, что Аваков был задержан в Италии в городе Фрозиноне.

Фракции «БЮТ-Батьківщина» и НУНС обратились с просьбой в Интерпол не выдавать Авакова украинской власти.

29 марта итальянский суд арестовал Авакова на 40 суток. В этот срок украинская сторона должна предоставить пакет документов, необходимых для экстрадиции.

12 апреля 2012 года решением римского суда Аваков был освобождён из-под стражи.

18 октября 2012 года в Италии состоялся суд, решением которого Украине было отказано в экстрадиции Авакова

23 ноября 2012 года был зарегистрирован ЦИК Украины в качестве народного депутата по списку Всеукраинского объединения (ВО) «Батькивщина». 27 ноября Аваков объявил о своём намерении вернуться на Украину и приступить к своим обязанностям в качестве народного депутата.

Во время политического кризиса на Украине 2013—2014 года Верховная рада Украины 22 февраля 2014 года отправила в отставку исполняющего обязанности министра внутренних дел Виталия Захарченко и назначила Авакова исполняющим обязанности министра внутренних дел Украины.

Сразу после своего назначения Аваков заявил, что в руководство МВД Украины войдут представители правоэкстремистской группировки «Правый сектор».

25 февраля 2014 года Аваков произвёл кадровые перестановки в МВД, назначил проведение служебного расследования по фактам совершения дисциплинарных проступков, превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением руководителями Главных управлений и управлений МВД Украины в ряде регионов, что привело к препятствованию реализации гражданами права на «мирные собрания», посягательствам на их жизнь и здоровье и подписал приказ №144 «О роспуске специального подразделения милиции общественной безопасности «Беркут».

27 февраля 2014 года Аваков утверждён на должности министра внутренних дел Украины.

Контакты

Сайт МВД Украины на русском языке http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/ru/.

← все персоны