Бартоломей Сенкевич

Экс-глава МВД Польши

Бартоломей Сенкевич (Bartłomiej Sienkiewicz) – министр внутренних дел Польши с 21 февраля 2013 года по 19 сентября 2014 года.

Личная жизнь

Сенкевич родился 29 июля 1961 года в Кильче. Является правнуком нобелевского лауреата писателя Генрика Сенкевича.

Выпускник Ягеллоньского университета, историк, окончил историко-философский факультет.

Сенкевич женат, у него четверо детей (три сына и дочь).

Карьера

В ранних 80-х был участником оппозиционного режиму ПНР движения в Кракове. Состоял в Независимом союзе студентов и пацифистской организации «Свобода и мир» (был редактором газеты движения). В 1988 году участвовал в организации «Свободой и миром» открытой Международной конференции прав человека в Кракове.

В 1990 году вместе с группой коллег из «Свободы и мира» (Константином Медовичем, Войцехом Радуховски-Брохвичем, Петром Немчиком) создал Управление охраны государства, которое заменило расформированную Службу безопасности (SB). Сенкевич состоял в руководстве аналитического отдела организации в течение 8 лет (с 1991-го до 1993-го и с 1996-го до 2001-го).

После 2001-го ушёл из государственных административных структур в частный сектор. Основал компанию, занимавшуюся анализом инвестиционных рисков и конкурентного окружения. (ASBS OTHAGO, а затем «Сенкевич и партнёры»).

В 2009 году Сенкевич включён в состав совета Польского института международных отношений. Член Совета учебного центра Агентства национальной безопасности (ABW).

После смоленской катастрофы в апреле 2010 года Сенкевич был инициатором направленного гражданам России интернет-обращения о примирении России и Польши. Он сказал, что это «возможность для обычных людей выразить признательность» за помощь, оказанную полякам после катастрофы.

Сенкевич является публицистом и комментатором, занимающимся проблемами Востока и безопасности. Он постоянно сотрудничает с еженедельником «Tygodnik Powszechny», а также публикуется в прочих СМИ.

В сентябре 2014 года был отправлен в отставку новым премьером Польши Эвой Копач. Министерство внутренних дел республики возглавила Тереса Пиотровска.  

Контакты

Сайт МВД Польши: Msw.gov.pl

← все персоны