Гжегож Схетына

Глава МИД Польши

Гжегож Юлиуш Схетына (Grzegorz Juliusz Schetyna) — глава МИД Польши с 22 сентября 2014 года.

Личная жизнь

Родился 18 февраля 1963 года в городе Ополе. В юности во времена «народной Польши» принимал активное участие в оппозиционной деятельности. В студенческие годы был руководителем Независимого союза студентов (НСС) Вроцлавского университета. 

В 1989 г вошёл в состав Общепольского забастовочного комитета НСС. Оспаривал постановления «Круглого стола», упрекая Леха Валенсу в «предательстве идеалов», и в том, что тот не поднял вопрос о легализации деятельности НСС. 

В середине 80-х гг. вместе с будущей женой Калиной Гжегож Схетына выехал на заработки в Канаду, где работал садовником. Воспитывает дочь Наталью.

В 1990 окончил философско-исторический факультет Вроцлавского университета.

Карьера

В 1991—1992 годах занимал пост заместителя по персональным делам воеводы Вроцлавского воеводства. На этой должности провел серьёзные сокращения в администрации воеводства (было уволено около 350 человек), за что получил прозвище «чекист». Вместе с Рафалом Дуткевичем — нынешним президентом Вроцлава — Гжегож Схетына основал «Радио Эска», одну из самых популярных радиостанций в нижней Силезии. 

В середине 90-х гг. Схетына принимает активное участие в спортивной жизни, он был владельцем и председателем контрольного совета баскетбольного клуба «Шлёнск Вроцлав», который успешно играл как в Польше, так и на мировых соревнованиях.

В 1997-2007 гг. Схетына был депутатом сейма III, IV и V созыва. С 2001 г. член «Гражданской платформы», занимал различные должности в руководстве партии. По отзывам однопартийцев, Схетына управляет поистине «железной рукой». 

В 2007-2009 гг. занимал пост министра внутренних дел и администрации, а так же вице-премьера в первом правительстве Дональда Туска. Покинул правительство в 2009 году, когда его имя было упомянуто в связи с так называемым «азартным скандалом» (дело о политическом лоббировании работ по внесению изменений в закон об играх и пари).

В июле 2010 г. Схетына был выбран маршалом сейма, вместо Бронислава Коморовского, который подал в отставку с этой должности в связи с победой на президентских выборах. Одновременно Схетына в течение нескольких недель был врио президента Польши до инаугурации Коморовского, на этой временной должности провел ряд важных встреч с главами европейских государств.

На парламентских выборах 2011 г. в очередной раз получил депутатский мандат и был выбран председателем комиссии сейма по иностранным делам. 

19 сентября 2014 г. Гжегож Схетына был назван кандидатом на пост министра иностранных дел в правительстве Эвы Копач, что стало самой большой неожиданностью на польской политической сцене последнего времени. «Я считаю, что это гениальная идея, у него очень большие способности», — так прокомментировал это событие бывший министр финансов Яцек Ростовски.

Схетына — сторонник твёрдой позиции по отношению к России: «Россия ведёт свою игру. Это мы знаем из истории. Необходимы твёрдые действия и твёрдый сигнал солидарности со стороны Европы», — заявил он в интервью в апреле 2014 года в связи с политикой России по отношению к Украине.

Как коллеги, так и политические оппоненты отмечают такие черты характера Гжегожа Схетыны как настойчивость, умение подняться даже после серьёзного падения.

На протяжении многих лет у Схетыны были дружеские отношения с Дональдом Туском, конец которым, как полагают, положило их политическое соперничество. «Либо дружба, либо политика», — как сказал сам Схетына в 2010 г.

Высказывания политиков о Схетыне

Лидер оппозиции Польши Ярослав Качиньски: «Это человек, которого я считаю опасным в роли вице-министра и шефа МВД, но я не могу отказать ему в умелости».

Глава польской секции Европейского союза женщин Нелли Рокита: «Его величие основывается именно на том, что он умеет сделать шаг назад».

Депутат Сейма Польши Станислав Желиховски: «Когда он идёт по сейму, то можно подумать, что именно он номер один в партии».

Депутат Сейма Польши Януш Паликот: «У него такая ужасная привычка — после большого количества алкоголя он стреляет из пальца в ухо каждому и поэтому люди убегают».

← все персоны