Игорь Неверов

Посол России в Швеции

Личная жизнь

Родился 20 июня 1956 года в Москве.

В 1978 году закончил с отличием факультет международных отношений МГИМО МИД СССР. В институте специализировался на изучении истории и политики США, а также трансатлантических связей.

Женат. Воспитывает двух дочерей.

Владеет английским, испанским и французским языками.

Увлекается спортом, музыкой и живописью.

Карьера

В системе Министерства иностранных дел с 1978 года, получив назначение в Вашингтон в качестве атташе Посольства СССР в США. С 1984 по 1987 гг. работал в Отделе США и Канады МИД СССР, занимаясь военно-политической и разоруженческой проблематикой. Являлся экспертом в делегации на Женевских переговорах с США по ядерным и космическим вооружениям (ЯКВ) и исполнительным секретарем делегации на многосторонних переговорах в Вене по ограничению вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе. В 1987 году в должности второго секретаря был вновь направлен в Посольство СССР, затем Посольство Российской Федерации в Вашингтоне. В 1992 году вернулся в Центральный аппарат МИД России в должности руководителя отдела военно-политических проблем Департамента Северной Америки, став в скором времени заместителем Директора Департамента. Участвовал в российско-американских переговорах и работе межправительственных комиссий по вопросам разоружения в Женеве и Вене. В 1998 году был назначен на должность советника-посланника Посольства России в США.

В период 2002 – 2009 г.г. возглавлял Департамент Северной Америки МИД России. С 2004 года являлся членом Коллегии МИД России. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

С 11 октября 2009 года – Посол Российской Федерации в Королевстве Швеция.

Контакты

E-mail: rusembassy@telia.com

← все персоны