Карл XVI Густав

Король Швеции

Карл XVI Густав единственный сын принца Густава Адольфа, герцога Вестерботтенского, и принцессы Сибиллы Саксен-Кобург-Готской. У них уже было четыре дочери, три из которых позднее вышли замуж за лиц некоролевской крови.

Личная жизнь

Родился 30 апреля 1946 года. Наследный принц Карл Густав окончил школу-интернат в Сигтуне, недалеко от Стокгольма, в 1966 году.

После этого он в течение двух с половиной лет проходил военную службу в различных родах войск — армии, флоте и военно-воздушных силах. Основное внимание он уделял службе во флоте, и с тех пор сохранил особый интерес к морю.

После военной службы наследный принц в течение года занимался по специальной образовательной программе в Упсальском университете. После этого принц продолжал изучение национальной экономики в университете в Стокгольме.

На Мюнхенских Олимпийских играх 1972 года Карл познакомился с Сильвией Ренатой Зоммерлат. Его избранница старше его на три года, к тому же простолюдинка. ОДнако это не помешало им сырать свадьбу 19 июня 1976 года. У королевской четы трое детей: Кронпринцесса Виктория (р. 14 июля 1977), принц Карл-Филипп (р. 13 мая 1979), принцесса Мадлен (р. 10 июня 1982).

До 1981 года королевская семья жила во дворце в Стокгольме, после чего они переехали во дворец в Дроттнингхольме, парковой зоне в окрестностях столицы.

Карьера

Вступив в 1973 году на трон, 27-летний (самый молодой из династии Бернадотов) король Карл XVI Густав заменил своего 90-летнего деда Густафа VI Адольфа. Своим девизом он сделал фразу: «Для Швеции — в ногу со временем». Король является главнокомандующим всех трех родов войск.

← все персоны