Катажина Пелчиньска-Наленч

Посол Польши в России

Катажина Пелчиньска-Наленч (Katarzyna Pełczyńska-Nałęcz) — посол Польши в России с августа 2014 года.

Личная жизнь

Катажина родилась 26 октября 1970 года в Варшаве. Выпускница Института социологии Варшавского университета. После получения диплома работала в Институте философии и социологии Польской академии наук, где в 1999 году защитила докторскую диссертацию. Свободно владеет русским и английским языками. Замужем, воспитывает троих детей.

Карьера

В 1992-1995 гг. и 1999-2012 гг. сотрудничала с Центром восточных исследований в Варшаве, где среди прочего занимала должность руководителя российского отдела, а также заместителя директора центра. В своей научной и экспертной деятельности занималась анализом международных отношений на постсоветском пространстве, социально-политической ситуации в России и странах восточной Европы, а также политикой ЕС в отношении этих государств. В 2008-2012 гг. принимала участие в работе Польско-российской группы по трудным вопросам. Является автором нескольких десятков публикаций, посвященных, в частности, трансформации России.

С 2012 по 2014 гг. — работала сначала помощником вице-министра, а затем и вице-премьером Министерства иностранных дел Польши, отвечая за вопросы польской диаспоры за рубежом. Награждена почётным знаком «Bene Merito» (гражданская награда, вручаемая министром иностранных дел гражданам Польши и других стран за деятельность, способствующую укреплению позиции Польши на международной арене).

В августе 2014 года назначена послом Польши в России, сменив на этом посту Войцеха Зайончковского, который руководил польский дипмиссией в Москве с ноября 2010 года. Катажина Пелчиньска-Наленч стала первой женщиной-послом Польши в России со времен установления дипломатических отношений в XVI в. с тогдашним Княжеством Московским.

Контакты

E-mail: moskwa.amb.sekretariat@msz.gov.pl

← все персоны