Клаус Воверайт

Бургомистр Берлина

Кла́ус Во́верайт (Klaus Wowereit) – бургомистр (мэр) Берлина с 2001-го года.

Личная жизнь

Родился 1 октября 1953 года берлинском районе Темпельхоф (в те годы — Западный Берлин)в простой семье выходцев из Восточной Пруссии, младший из пятерых детей, рос без отца. Фамилия Воверайт балтийского (древнепрусского) происхождения и значит «бельчонок».

В 1973 году окончил школу имени Ульриха фон Гуттена (Ulrich-von-Hutten-Oberschule), затем изучал право в Свободном университете Берлина. В это же время вступил в ряды Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В 1979 году защитил юридический государственный экзамен, после чего начал работу при сенаторе внутренних дел в Берлине. В 1981 году защитил второй государственный экзамен.

Открыто заявил о своей гомосексуальной ориентации в ходе выборов 2001 года. Его фраза «Я гей, и это хорошо!» (нем. Ich bin Schwul und das ist auch gut so) стала в Германии «крылатым» выражением. В русскоязычной прессе встречаются также и другие варианты перевода этой фразы — «Я гей, и хорошо, что это так» и «Я гей, ну и ладно!», существенно отличающиеся друг от друга смысловой нагрузкой.

Воверайту также принадлежит авторство «крылатой» характеристики Берлина как «бедный, но сексуальный» (нем. Arm, aber sexy).

С 1993 года живёт с нейрохирургом Йорном Кубицки (Jörn Kubicki).

Карьера

Во время учёбы в университете вступил в ряды Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

С 1984 по 1994 годы был муниципальным советником по образованию и культуре берлинского района Темпельхоф.

В 1995 году избран в бундесрат (парламент федеральной земли, коль скоро Берлин – город федерального значения, то в данном случае — городской парламент Берлина), став заместителем председателя фракции СДПГ.

В 1999 году был переизбран и стал председателем городской парламентской фракции СДПГ.

16 июня 2001 года избран правящим бургомистром Берлина. Переизбран на этот пост в 2006 году. На этой должности Клаус Воверайт активно работал в области культуры и туризма (в частности над проведением Чемпионата мира по футболу в 2006 году и Берлинского кинофестиваля). В результате чего Берлин стал третьим по посещаемости туристами европейским городом после Парижа и Лондона. В то же время за период его правления экономические показатели города ухудшились.

С 2001 по 2002 год был председателем бундесрата, с этим периодом деятельности связан скандал о принятии закона об иммиграции. Активно поддерживает инициативы движения за права сексуальных меньшинств.

Контакты

Официальный сайт www.klaus-wowereit.de

← все персоны