Пеер Штайнбрюк

Кандидат на пост федерального канцлера ФРГ

Пеер Штайнбрюк (Peer Steinbrück) – немецкий политик, выставлен кандидатом на пост федерального канцлера ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ)

Личная жизнь

Родился 10 января 1947-го года в Гамбурге в семье архитектора Эрнста Штайнбрюка и его супруги Илзе.

После прохождения курса подготовки офицеров запаса Бундесвера, изучал экономику в университете города Киля, который закончил в 1974-м.

В настоящий момент постоянно проживает в Бонне. Женат, его супруга Гертруда Штайнбрюк с июля 2013-го на пенсии, до этого работала преподавателем биологии и политики в евангелистской гимназии Бонна. У супругов сын и двое дочерей.

Карьера

После окончания университета с 1978-го по 1981-й год Штайнбрюк работал в нескольких немецких министерствах и в администрации канцлера ФРГ Гельмута Шмидта. В 80-х был главой аппарата министра-президента федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Йоханнеса Рау.

В 1993-м стал министром экономики и внутреннего хозяйства федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Потом вернулся в Северный Рейн-Вестфалию, где он также стал министром экономики и внутреннего хозяйства в 1998-м, а с 2000-го – министром финансов.

С 2002-го по 2005-й – министр-президент (губернатор) земли Северный Рейн-Вестфалия.

В 2005-м был вынужден оставить этот пост после победы Христианско-демократического союза (ХДС) на выборах в Бундестаг.

В декабре 2008-го выступил с резкой критикой британского подхода к экономической политике и выразил скептицизм по поводу эффективности больших налоговых стимулов. Он также выступил с острой критикой швейцарской банковской тайны, результатом которой стала напряжённость в отношениях Германии и Швейцарии.

С 2009-го – депутат Бундестага, зарекомендовал себя, как активист фракции СДПГ, особенно выступлениями на экономическую тему.

9 декабря 2010-го года на внеочередной Национальной ассамблее с результатом в 93,45% голосов представителей партии был выдвинут кандидатом на пост федерального канцлера, став, таким образом, основным соперником Ангелы Меркель на выборах 2013-го года.

Контакты

Официальный сайт peer-steinbrueck.de.

← все персоны