Пяйви Рясанен

Глава МВД Финляндии

Пяйви Рясанен (Päivi Räsänen) – министр внутренних дел Финляндии с 2011 года

Личная жизнь

Пяйви Рясанен, в девичестве Кувая (Kuvaja) родилась 19 декабря 1959 года в Сонкаярви. По образованию врач.

Замужем, супруг – Ниило Рясанен, имеет пятерых детей. Живёт в Риихимяки.

Карьера

В 1989 году написала книгу в соавторстве с несколькими врачами об абортах. Авторы затрагивают этическую сторону вопроса – в Финляндии законом разрешается сделать аборт до 12 недель беременности, а в случае патологии плода – до 20 недель беременности. По мнению авторов, это ставит детей-инвалидов в неравное положение по отношению к детям без нарушений.

Также Рясанен считает, что нынешняя феминистская культура приносит женщинам боль и разрушения. По её мнению, мужчина и женщина имеют различное положение в браке (тут не имеется в виду, что кто-то ниже или выше, а имеются ввиду роли женщины и мужчины) и церковь должна это разъяснять.

1991 – баллотировалась в парламент.

Со 2 октября 2004 – председатель Христианской демократической партии Финляндии.

В 2010 году после выступления Расанен в телепередаче Homoilta, где обсуждались однополые браки, 40 тысяч членов Лютеранско-Евангелической церкви покинули её через сайт eroakirkosta.fi. Рясанен, представляя в телепередаче христианских демократов и себя, наряду с пятью другими противниками однополых браков выступила категорически против таких союзов. Она заявила, что считает гомосексуальные отношения грехом, и не находит свои взгляды «крайними».

После выборов в 2011 году христианские демократы вошли в правительство и Рясанен была выдвинута в качестве министра внутренних дел в 72 правительстве во главе с Юрки Катайненом.

22 июня 2011 года вступила в должность главы МВД Финляндии.

В июле 2012 года выступила с инициативой обратиться к Еврокомиссии с тем, чтобы ввести биометрический контроль на границах ЕС. В неофициальном обращении к Еврокомиссии от Финляндии и Прибалтики говорится о том, что биометрический контроль на границах Евросоюза необходимо ввести до того, как будет введён безвизовый режим между Россией и странами СНГ.

Контакты

Website: Paivirasanen.fi

← все персоны