Радослав Сикорски

Министр иностранных дел Польши

Радослав Сикорски (Radosław Sikorski) – министр иностранных дел Польши с 16 ноября 2007 года по сентябрь 2014 года.

Личная жизнь

Родился 23 февраля 1963 года в Быдгоще. Учился в гимназии в Быдгоще. Изучал философию и политологию в Оксфорде.

Женат на американской журналистке, историке и лауреатке Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, имеет двоих сыновей – Тадеуша и Александра.

Карьера

1986 – 1989 – заграничный корреспондент «Spectator» и «Observer» в Афганистане, Анголе и Югославии. В бытность журналистом принимал участие в боевых действиях против Советской Армии в Афганистане. Об этом он писал в своей книге «Пепел святых. Путешествие в Герат в военное время».

В 1988 году получил награду «World Press Photo» за свои снимки. В 1990 – 1991 годах был польским корреспондентом газеты «The Sunday Telegraph» и советником по Польше у медиа-магната Руперта Мёрдока.

В 1992 году назначен заместителем министра обороны Польши.

В 1998 – 2001 годах был заместителем министра иностранных дел. С 2002 года 0 директор проекта «New Atlantic Initiative» в Институте американского предпринимательства (англ. American Enterprise Institute) в Вашингтоне.

В 2005 году на выборах был избран в сенат Польши от избирательного округа Быдгощ.

31 октября 2005 года назначен министром обороны Польши в правительстве Казимежа Марцинкевича.

16 ноября 2007 года – назначен министром иностранных дел в правительстве Дональда Туска. До 2007 года был членом партии «Право и Справедливость», после вступил в Гражданскую платформу.

27 марта 2010 года на праймериз по определению кандидата для участия в президентских выборах от партии Гражданская платформа проиграл Маршалу сейма Брониславу Коморовскому, получив 31,5% голосов.

Консерватор, вызвал напряжение российско-польских и польско-германских отношений, назвал подписание договора о строительстве Северо-Европейского газопровода «новым Пактом Молотова-Риббентропа». Однако в Польше считают, что он занимает более пророссийскую политику, нежели его предшественники. Его заявление в конце марта 2009 года о том, что он хотел бы видеть Россию в составе НАТО, вызвало широкий резонанс. В начале февраля 2010 года он выступил за то, чтобы Россия не была исключена из процесса расширения НАТО, так как это будет способствовать «стабильности и безопасности в регионах, где ранее не было ни одного, ни другого».

В августе 2011 года представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин выложил у себя в Facebook фотографии Сикорского 80-х годов, когда тот был военным корреспондентом. В комментариях Рогозин написал: «Это Сикорский — министр иностранных дел Польши. Год 1987. Интересно, сколько он наших убил?», чем вызвал возмущение поляков, в частности председатель комиссии по иностранным делам сейма Польши Анджей Халицки назвал действия Рогозина «просто глупыми».

22 сентября 2014 года сложил полномочия министра иностранных дел.

24 сентября 2014 избран 233 голосами (против 143, воздержались 62) маршалом Сейма Польши вместо ставшей премьер-министром Э. Копач.

9 июня 2015 года ушёл в отставку с поста маршала Сейма после скандала с публикацией материалов незаконного прослушивания его разговоров.

В июле 2015 года официально заявил о завершении парламентской деятельности. 

Контакты

E-mail: biuro@radeksikorski.pl

← все персоны