Томас Бертельман

Посол Швеции в России

Томас Бертельман — чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеции в России.

Личная жизнь.

Родился в 1945 году в шведском городе Лунд. Там же он окончил и университет, получив степень бакалавра гуманитарных наук. До этого он учился в Дартмут Колледже в Нью-Хэмпшире (США).   Владеет английским, испанским, французским, русским, польским языками, а также немного немецким. Женат, воспитывает двух дочерей.    

Карьера

В 1971 году поступил на дипломатическую службу в шведский МИД, а четыре года спустя перешел в Секретариат перспективных исследований при Канцелярии шведского премьер-министра. В 1977 году он возвратился в МИД, став сначала первым секретарем посольства Швеции во Вьетнаме, затем – в Великобритании. В 1981-1984 в его дипломатической карьере вновь случается перерыв: он переходит в министерство обороны, где работает в Секретариате политики и долгосрочного планирования.

В Москву Бертельман приехал впервые в 1984 году в качестве советника посольства по политическим вопросам. Три года спустя он перебирается в северную столицу – в тогда еще Ленинграде он возглавляет генеральное консульство. В 1989-1992 году вновь работает в Стокгольме, будучи секретарем парламентского комитета по международным делам. Три следующих года он проводит в МИДе будучи заместителем начальника управления по делам Северной Америки, Европы, России и стран СНГ. До работы на посольской должности в Москве возглавлял три шведских дипломатических миссии: в Испании (1995-2000), Латвии (2000-2003) и Польше (2005-2008). А в 2003-2005 годах он возглавлял Секретариат координации разведывательной деятельности Канцелярии премьер-министра.  

Контакты

E-mail: moscow.sweinfo@foreign.ministry.se 

← все персоны