Урмас Паэт

Министр иностранных дел Эстонии

Урмас Паэт (Urmas Paet) — министр иностранных дел Эстонии c 2005 года.

Личная жизнь

Родился в Таллине 20 апреля 1974 года. Окончил Тартуский университет в 1996 году со степенью бакалавра по политическим вопросам науки и продолжил свое обучение там, однако все без получения степени. Женат, имеет двоих детей.

Карьера

В студенческие годы работал в СМИ. C 1991 по май 1992 года был редактором Эстонского радио (Eesti Raadio), затем, с сентября 1994 по сентябрь 1998 года, — репортером ежедневной газеты «Postimees». В 1999 году стал политиком, вступив в Партию реформ, где стал профессиональным консультантом. С 1999 по 2003 год работал заместителем мэра Нымме (район Таллина).

В апреле 2003 года стал министром культуры Эстонии в правительстве лидера правой партии «Республика» Юханом Партсом. 21 марта 2005 года эстонский парламент выразил недоверие министру юстиции Кену-Марти Вахеру (Ken-Marti Vaher), политику которого депутаты сочли недемократичной. В связи с этим премьер-министр Партс принял решение об отставке своего кабинета, которая состоялась 24 марта. В апреле 2005 стал министром иностранных дел Эстонии в кабинете правительства Андруса Ансипа.

В ноябре 2005 года намеревался посетить проходившую в Санкт-Петербурге встречу по вопросам приграничного сотрудничества России со странами ЕС, однако российская сторона не выдала ему визу. Отказ был мотивирован несоблюдением эстонской стороной необходимых визовых процедур. Существуют предположения, что отказ в выдаче визы Паэту мог быть связан с решением эстонского правительства финансировать установку памятника ветеранам Второй мировой войны, воевавшим на стороне Германии.

4 марта 2007 года проходили парламентские выборы, в результате которых Паэт сохранил свою должность. Выборы проходили на фоне скандала вокруг памятника советским солдатам в Таллине, где Паэт занял позицию — «Россия не должна вмешиваться во внутренние дела Эстонии». Он просил у России понимания, так как для эстонцев памятник был символом оккупации.

Является полиглотом. Говорит на эстонском, русском, английском, немецком и финском.

Контакты

E-mail: vminfo@vm.ee

← все персоны