Урсула фон дер Ляйен

Министр обороны Германии

Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) – министр обороны Германии с 17 декабря 2013 года (первая женщина в Германии, занявшая эту должность)

Личная жизнь

Родилась 8 октября 1958 года в Икселе в Брюсселе, где её отец работал в Европейской комиссии (как генеральный директор с 1969 года). Является дочерью Эрнста Альбрехта, видного политика ХДС, а также бывшего премьер-министра Нижней Саксонии. Жила в Бельгии, пока ей не исполнилось 13 лет. В 1971 году семья переехала в Лерте в Ганновере.

Фон дер Ляйен является потомком барона Людвига Кнопа, торговца хлопком в городе Бремен и одного из самых успешных предпринимателей из XIX-го века.

Начала учебу в 1977 году в области экономики, в университетах Геттингена, Мюнстера и Лондонской школе экономики. В 1980 году она решила бросить экономическую учёбу, так как она была больше заинтересована в медицине. Впоследствии она начала обучение в высшей медицинской школе Ганновера, которую окончила в 1987 году после семи лет обучения.

Замужем за Хейко фон дер Ляйеном, профессором медицины, директором компании по развитию бизнеса (медицинской техники) и членом палаты Ляйен, древнего семейства высшей знати, которая включала несколько курфюрстов Священной Римской империи.

Воспитывают семерых детей: Дэвида (1987), Софию (1989), Марию Донату (1992), близнецов Викторию и Йоханну (1994), Эгмонта (1998) и Грасию (1999).

Помимо родного немецкого, говорит на французском и английском языках.

Карьера

С 1988 по 1992 год она работала в качестве врача-ассистента в гинекологическом отделении университетской клиники Ганновера. По окончании аспирантуры, она получила докторскую степень в медицине в 1991 году. С 1992 по 1996 года, когда она была в Стэнфорде, штат Калифорния, она жила как домохозяйка, а её муж был преподавателем Стэнфордского университета.

С 1998 по 2002, она была преподавателем кафедры эпидемиологии, социальной медицины и исследований системы здравоохранения в Высшей Медицинской школе Ганновера, где в 2001 году она получила степень магистра в области общественного здравоохранения.

Присоединилась к ХДС в 1990 году. Была избрана в парламент Нижней Саксонии в 2003 году, а с 2003 по 2005 была членом кабинета министров в правительстве земли Нижняя Саксония в кабинете Кристиана Вульфа по социальным вопросам, делам женщин, семьи и здоровья. В 2005 году она была назначена федеральным министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи в кабинете Ангелы Меркель.

Избрана в Бундестаг на федеральных выборах 2009 года. Сменила Франца Йозефа Юнга на посту федерального министра труда и социальных дел 30 ноября 2009 года. Она считалась главным кандидатом для выдвижения от правящих партий ХДС/ХСС и Свободной демократической партии (СвДП) на пост президента Германии на выборах 2010 года, но в конечном итоге в качестве кандидата был выбран Вульф.

Известна как автор абсурдной по своему содержанию инициативы по «борьбе» с детской порнографией в сети при помощи ввода страниц-заглушек перед запретным материалом. При этом она особо подчеркнула, что уже достигнута договорённость с семью крупнейшими провайдерами Германии, которым принадлежит 95% рынка. Суть закона заключалась в том, что секретные списки запрещённых материалов ежедневно рассылаются провайдерам, которые должны показывать пользователю знак «Стоп», если он пытается открыть страницу, попавшую в чёрный список. Но даже увидев такой знак, пользователь всё равно мог добраться до запрашиваемого сайта, просто сделав ещё один клик.

17 декабря 2013 года получила пост министра обороны в новом коалиционном правительстве ХДС, возглавляемого Меркель, и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Контакты

Официальный сайт www.ursula-von-der-leyen.de

← все персоны