Валентин Наливайченко

Глава Службы безопасности Украины

Валентин Наливайченко – председатель Службы безопасности Украины (СБУ) с 27 февраля 2014 года.

Личная жизнь

Родился 8 июня 1966 года в Запорожье.

С отличием закончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, по специальности — преподаватель и референт-переводчик. Свободно владеет английским и финским языками.

Информация об обучении Наливайченко в Институте разведки имени Андропова КГБ СССР-СВР РФ была опубликована в газете «Московская правда» 14 ноября 2008 года на основании воспоминаний очевидца. После запросов народных депутатов к редакции этой газеты и к Генеральной прокуратуре Украины пресс-служба СБУ официально подтвердила факт обучения Наливайченко.

Карьера

В течение 12 лет работал в дипломатической службе Украины.

1994—1997 годы — второй и первый секретарь посольства Украины в Финляндии, по совместительству в Дании и Норвегии. Во время трагических событий в августе 1996 года, когда на архипелаге Шпицберген произошла самая страшная авиакатастрофа в норвежской истории, в которой погибли свыше 140 украинских и русских горняков, Наливайченко исполнял ключевую роль в сотрудничестве между норвежскими и украинскими властями и семьями украинских горняков — на этапе идентификации тел погибших людей, расследования и преодоления последствий катастрофы.

Июль — август 1998 года — первый секретарь, завотделом консульского обеспечения интересов физических и юридических лиц Консульского управления департамента консульской службы МИД Украины.

2000—2001 — советник, завотделом, заместитель начальника Консульского управления департамента консульской службы МИД Украины.

2001—2003 — генеральный консул посольства Украины в США. Во время событий 11 сентября 2001 года координировал усилия посольства по защите семей украинских дипломатов в Вашингтоне, Нью-Йорке и других городах. Организовывал предоставление помощи гражданам Украины, которые находились в то время в США.

2003—2004 — директор департамента консульской службы МИД Украины.

2004—2005 — заместитель министра иностранных дел Украины. Член Комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства, председатель делегации Украины на переговорах с Еврокомиссией относительно подписания соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии со странами-членами ЕС. За время его работы было подписано Соглашение с ЕС об упрощении визового режима и Соглашение с США, которое предусматривало, в частности, введение 5-летних американских виз для граждан Украины.

2006 — назначен чрезвычайным и полномочным послом Украины в Белоруссии.

В мае 2010 года Наливайченко объявил о создании и начале деятельности общественной инициативы «Обновление страны».

В сентябре 2010 года вступил в политическую партию «Наша Украина», был избран председателем политсовета партии. 24 мая 2012 года сложил с себя полномочия и вышел из партии. 1 августа вступил в политическую партию «УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) Виталия Кличко». В октябре 2012 года был избран в Верховную раду Украины по избирательному списку партии УДАР. Первый заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по иностранным делам, член постоянной делегации Верховной рады Украины в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

В июне 2006 года был назначен на должность первого заместителя председателя СБУ — руководителя антитеррористического центра при СБ Украины. С декабря 2006 года до марта 2010 года возглавлял Службу безопасности Украины, входил в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины.

На этой должности инициировал процесс реформирования СБУ, основные усилия службы направил на борьбу с коррупцией, терроризмом, торговлей наркотиками, нелегальной продажей оружия, ввёл публичные механизмы демократического общественного контроля над деятельностью СБУ.

СБУ при Наливайченко активно участвовала в реализации евроатлантической стратегии Украины. Наливайченко был инициатором создания совместной рабочей группы «Украина-НАТО» по вопросам военной реформы.

При Наливайченко СБУ инициировало судебный процесс по «Голодомору», в результате которого суд подтвердил выводы следователей СБУ об организации на территории УССР геноцида украинской национальной группы, то есть искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на её частичное физическое уничтожение. Суд констатировал, что Сталин (Джугашвили), Молотов (Скрябин), Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид) и закрыл уголовное дело 13 января 2010 года в связи со смертью обвиняемых.

В сентябре 2013 года Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Наливайченко. Народные депутаты сообщили, что он выделил сотрудникам ЦРУ кабинет в здании СБУ (об этом же позже в интервью российским СМИ скажет глава СБУ при Януковиче генерал-майор Александр Якименко) и дал возможность ознакомиться с секретными документами. По результатам расследования, после смены власти в Украине в феврале 2014 года, уголовное производство было закрыто за отсутствием состава преступления.

22—24 февраля 2014 – назначен новой украинской властью, свергнувшей Януковича в результате госпереворота, уполномоченным по контролю за деятельностью Службы безопасности Украины.

С 27 февраля 2014 года вновь утверждён в должности председателя СБУ.

Контакты

Сайт СБУ http://www.sbu.gov.ua/sbu/control.

← все персоны