Валерий Болотов

Первый глава ЛНР

Валерий Болотов — первый глава Луганской народной республики

Личная жизнь

Родился 13 февраля 1970 года в Таганроге. В Луганскую область Украинской ССР переехал в детском возрасте с родителями. Закончился школу № 18 в городе Стаханов, где жил и работал знаменитый шахтёр Алексей Стаханов. В 1988 году был призван в Советскую армию, службу проходил в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, принимая участие в боевых командировок в Закавказье, когда там происходили межнацконфликты в Нагорном Карабахе.

Женат, воспитывает двух детей.

Карьера

21 апреля 2014 года на Народном сходе жителей Луганщины Болотов был избран врио народного губернатора Луганской области.

18 мая 2014 года на сессии Республиканского Собрания Луганской народной республики был избран главой ЛНР 14 августа 2014 года Болотов объявил об отставке, ссылаясь на последствия ранения в результате покушения 13 мая. Новым главой ЛНР стал Игорь Плотницкий, занимавший пост министра обороны республики.

31 декабря 2014 года Болотов обратился с новогодним видеообращением к жителям Луганщины, выразив уверенность, что в новом 2015-м году народ Луганской народной республики завершит начатое и одержит полную победу над врагом.

← все персоны