Вайра Вике-Фрейберга

6-й президент Латвии

Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vīķe-Freiberga) — 6-й президент Латвии c 8 июля 1999 года по 7 июля 2007 года.

Личная жизнь

Родилась 1 декабря 1937 года. Отец – моряк Карлис Викис (Kārlis Vīķis), трагически погиб в Атлантике после рождения дочери. Мать — Аннемария Вике (Annemarija Vīķe), вышла позднее замуж за моряка Эдгара Хермановича (Edgars Hermanovičs).

31 декабря 1944 года семья бежала в Германию. Там Вайра училась в латышской школе в лагере беженцев. Позднее – во французской женской гимназии в Касабланке (Марокко). В 16 лет переехала в Канаду вместе с семьёй. Работала клерком в банке и сортировала письма. Получила высшее образование – бакалавр по английскому языку и магистр психологии. В университете Макгилла получила докторскую степень в области экспериментальной психологии.

Муж — Имантс Фрейбергс, президент Латвийской ассоциации информационных технологий и телекоммуникаций. Сын Карлис живёт в Латвии, дочь Индра работает в Лондоне. Внуков пока нет.

Родной язык – латышский. Также владеет французским, английским, немецким, испанским, немного итальянским и португальским. В 1999 году начала изучать русский, но так его и не выучила.

Карьера

С 1965 по 1998 года – профессор психологии в Монреальском университете (Universite de Montreal). Ведёт курсы психофармакологии, психолингвистики, научной теории. Исследовала процессы памяти, языка и мышления, влияние лекарств. Написала работы по латышским народным песням (дайны), их поэтике и структуре.

Также возглавляла отделение французского языка Канадской академии наук (Royal Society of Canada). С 1957 проводила занятия среди латышской молодёжью за границей по фольклору.

Была представителем Канады и представителем научной программы НАТО «Человеческий фактор» в Брюсселе. Также представляла Канаду, будучи консультантом в комиссии по конституционным реформам парламента Бразилии в 1989 году. Возглавляла ряд научных организаций. Соавтор базы данных Солнечных дайн и общих дайн, автор и соавтор семи книг о латышских дайнах.

В 1997 году переехала в Латвию. 19 октября 1998 года назначена директором Института Латвии, отвечающего за формирование образа страны в мире.

10 июня 1999 года приняла участие в президентских выборах в Латвии. Для этого отказалась от канадского гражданства. Не была фаворитом, выступала запасным кандидатом социал-демократов, однако все кандидаты не получили большинства голосов депутатов сейма. 17 июня 1999 года вступила в президенсткую должность. 20 июня 2003 года переизбрана, будучи единственным выдвинутым кандидатом.

Показала себя жёстким проамериканским политиком. В 2004 году при ней Латвия вступила в ЕС и НАТО, направила войска в Ирак. Осуждает преступления советского коммунистического режима.

15 сентября 2006 года была выдвинута Латвией, Литвой и Эстонией на пост Генерального секретаря ООН. 5 октября отозвала свою кандидатуру.

В настоящее время – член ЕС по толерантности и взаимоуважению.

В 2007 году основала вместе с мужем компанию VVF Consulting, которая выиграла конкурс на проведение анализа политики развития Лиепаи. Этот анализ вызвал скандал в СМИ. Латышские СМИ охарактеризовали результаты анализа как «корявое школьное сочинение на 13 страницах». В частности, специалисты посоветовали Лиепайской думе «упорядочить и использовать» такой природный дар города как «воспетый поэтами ветер», а также «оценить, сколько интересующихся каждый день консультирует сайт Лиепайской думы в интернете» и «осуществлять мониторинг статистики о доступности и использовании интернета в Лиепае». На мониторинг ушло 16190 латов из карманов налогоплательщиков.

Имеет множество наград и званий, в частности, получила Большую медаль Латвийской академии наук и награды многих других академий, премию первопроходца форума женщин-руководителей Forbes, Золотую пластину Американской Академии достижений.

Контакты

E-mail: daina.lasmane@president.lv (Дайна Ласмане, пресс-секретарь Вайры-Фрейберга).

← все персоны