Виктория

Кронпринцесса Швеции

Виктория Ингрид Алиса Дезире (Victoria Ingrid Alice Désirée) – кронпринцесса Швеции, герцогиня Вестерготландская

Личная жизнь

Родилась 14 июля 1977 года в Стокгольме. Наследница шведского престола, дочь короля Швеции. Карла XVI Густава из династии Бернадотов и королевы Сильвии, старшая сестра принца Карла Филиппа и принцессы Мадлен. До 1980 года имела статус принцессы, но после конституционной реформы 1980 года, которая изменила порядок престолонаследия, стала наследной принцессой Швеции.

Её именины отмечаются 12 марта, а в честь дня рождения 14 июля поднимается государственный флаг.

27 сентября 1977 года была крещена в Королевской Церкви Швеции. Её крёстные родители – король Норвегии Харальд V и дядя по материнской линии Ральф Соммерлатх, королева Нидерландов Беатрикс и её тётя княгиня Дезире, баронесса Силфлайшелд.

В настоящее время – единственная в мире женщина-наследница королевского трона. Носит титул её королевское высочество кронпринцесса. По линии отца, троюродного брата королевы Елизаветы II, также наследница британского престола. В очерёдности наследования трона Содружества наций находится на 205 месте.

В 1996 году закончила начальную школу и гимназию.

Её первым бойфрендом был Даниэль Коллерт. Он учился с ней в одной школе. Когда Виктория переехала на обучение в США, он поехал с ней. В 2001 году они расстались. В мае 2002 года стало известно о романе Виктории с её личным тренером по фитнесу Даниэлем Вестлингом. Их свадьба состоялась 19 июня 2010 года, в 34 годовщину бракосочетания родителей Виктории. Церемония состоялась в соборе в Стокгольме, а свадебный банкет состоялся в Королевском дворце. Накануне прошёл гала-концерт в Стокгольмском концертном зале в честь новобрачных. На свадебной церемонии присутствовало 1200 гостей. Более полумиллиона шведов встречали флагами свадебный кортеж кронпринцессы во время следования от церкви к замку.

В марте 2012 года принц Даниэль и кронпринцесса Виктория ожидают рождения ребёнка.

Карьера

С 1996 по 1997 год училась в Западном католическом университете в Анже, Франция. В 1997 году стала участницей спецпрограммы, набирающей студентов для работы в шведском парламенте.

С 1998 по 2000 год училась в США, в Йельском университете в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.

В мае 1999 года прошла стажировку в шведском посольстве в Вашингтоне. После служила три недели в шведской армии. В 2000 году проходила курс обучения в Шведском Национальном Соборном Колледже по программе урегулирования мировых конфликтов и организации миротворческой деятельности. Начинает всё чаще появляться на официальных государственных визитах.

В июне 2000 года прошла стажировку в ООН в Нью-Йорке, а осенью – в офисах Шведской Торговой Организации в Берлине и Париже.

Осенью 2004 года читала курс лекций по политологии с акцентом на урегулирование международных конфликтов в Национальном Соборном Колледже.

В 2006-2007 году была дипломатов в Государственном департаменте Швеции. В 2007 году изучала французский и проходила стажировку в шведском представительстве ЕС.

Исполняет роль регента, когда король не может исполнить свои обязанности в качестве главы государства и монарха. В частности, это официальные визиты, представление Швеции и королевской семьи во время общественных мероприятий.

Руководит собственной программой, которая оказывает помощь в урегулировании международных конфликтов, оказывает поддержку инвалидам.

Награды: Орден Серафимов (14 июля 1995 года), Орден Слона (14 июля 1995 года), Орден Святого Олафа (1995 год), Орден Великого князя Литовского Гядиминаса (21 ноября 1995 года), Орден Белой розы Финляндии (1996 год), Орден Леопольда I (2001 год), Высший орден Хризантемы, Орден Почёта (2008 год), Орден Белой звезды (2011 год).

Контакты

Website: Kungahuset.se

← все персоны