Вилли Совндаль

Министр иностранных дел Дании

Вилли Совндаль (Villy Søvndal) – министр иностранных дел правительства Дании с октября 2011 года.

Личная жизнь

Родился 4 апреля 1952 года в городе Колдинге (Kolding) в семье владельца мелкого бизнеса Петера Совндаля и его жены Агнес.

Окончил педагогический колледж в Колдинге в 1980-м, получив степень бакалавра.

В 2011-м заключил «тайный» брак с психологом Хейди Перто.

До этого жил с Лайлой Рифбьерг (Laila Rifbjerg) в коммуне Бьерт (Bjert).

Его дочь Анна София Рифбьерг Совндаль (Anna Sofia Rifbjerg Søvndal) тоже занимается политикой, в 2007-м году она была избрана председателем молодёжной организации г. Колдинга Социалистической Народной партии.

Карьера

С 1980-го по 1992-й работал учителем в Колдинге.

В 1994-м был избран в парламент Дании от Социалистической Народной партии, став уполномоченным партии по обороне и социальной политике.

До этого много лет был членом городского совета в Колдинге, где возглавлял комитет по социальным вопросам.

В 2005-м был избран председателем Социалистической Народной партии, сменив на этом посту Хольгера Нильсена (Holger K. Nielsen).

В 2007-м партия Совдаля получила 13% голосов избирателей и 23 места в парламенте, тогда как раньше имела лишь 11 мест.

В 2008-м привлёк к себе внимание резкими высказываниями в адрес исламских антидемократических организаций в своём блоге.

В сентябре 2011-го, во время очередных выборов в парламент, левая коалиция получила большинство, тем не менее, Социалистическая Народная партия потеряла 7 мест.

Премьер-министром стала лидер социал-демократов Хелле Торнинг Шмидт (Хелле Торнинг-Шмидт), но Сондаль успешно провёл переговоры по формированию правительства. Социалистическая Народная партия получила шесть министерских портфелей, сам Совндаль в кабинете Хелле Торнинг Шмидт стал министром иностранных дел.

Многие товарищи по партии обвиняют Совндаля в том, что он «увёл партию далеко в строну центра». Эти обвинения не помешали ему, однако, оставаться председателем партии до очередного переизбрания в сентябре 2012 года.

Контакты

E-mail: udenrigsministeren@um.dk

← все персоны