Виталий Кличко

Новоизбранный мэр Киева

Виталий Кличко (Віталій Володимирович Кличко) – лидер оппозиционной партии УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) с 24 апреля 2010 года, с 25 мая 2014 года — мэр Киева.

Личная жизнь

Родился 19 июля 1971 года в посёлке Беловодское в Киргизской ССР в семье военнослужащего, потомка обедневшего казацкого рода, выходца с Киевщины. Его прадед и другие родственники по линии отца пострадали во время репрессий против сельского населения Украины в 1920-30 гг., часть семьи погибла во время голода, а прадед и его семья по линии отца матери были расстреляны немцами во время Холокоста в 1940-х годах.

В 1980—1985 гг. Виталий Кличко жил в городке Мимонь (Чехословакия), где служил его отец. В 1985 году семья переехала на Украину.

Образование:

Переяслав-Хмельницкий педагогический институт (1995);

Аспирантура Национального университета физического воспитания и спорта Украины;

Кандидатская диссертация «Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора» (Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, февраль 2000).

Закончил Национальную академию госуправления при Президенте Украины. Получил степень магистра по специальности «Управление общественным развитием».

Семья:

Отец — Владимир Родионович Кличко (также Романович; 24 апреля 1947 — 13 июля 2011, Киев) — военный атташе посольства Украины в Германии и НАТО, генерал-майор.

Мать — Надежда Ульяновна Кличко (урождённая Булыно) — учительница начальных классов.

Брат — Владимир Кличко.

Жена (с 26 апреля 1996) Наталья Кличко (урождённая Егорова), родилась 26 февраля 1974 года, — в прошлом спортсменка и фотомодель.

Сын Егор-Дэниел (Егор Кличко) (род. 16 мая 2000), имя Егор выбрано в связи с тем, что девичья фамилия матери Егорова;

дочь Елизавета-Виктория (Лиза Кличко) (род. 24 ноября 2002), имя Виктория выбрано потому, что в день рождения дочери отец одержал одну из побед;

сын Максим Кличко (род. 1 апреля 2005).

Карьера

С детства Виталий увлекался различными видами единоборств, но отдал предпочтение кикбоксингу. Шесть раз становился чемпионом мира по кикбоксингу (четыре раза среди профессионалов и два раза среди любителей). Позже он перешёл в бокс. На кикбоксёрском ринге провёл 35 поединков, 34 из которых выиграл, 22 досрочно.

С 1995 года начал заниматься боксом. Завоевал титул чемпиона мира среди военнослужащих. В 1995 году на чемпионате мира завоевал серебряную медаль, уступив в финале Алексею Лезину, которого побеждал на чемпионате среди военных. Виталий должен был участвовать на Олимпиаде в Атланте, но у него был обнаружен положительный тест на стероиды, которые он применял для лечения травмы, что не стало оправданием для олимпийского комитета. Из-за этого Виталий не смог принять участие в Олимпиаде. Вместо него от Украины выступил родной брат Владимир Кличко. После успешной карьеры в любительском боксе (95 боев / 80 побед (72 нокаутом)/ 15 поражений) дебютировал на профессиональном ринге одновременно с братом в ноябре 1996 года.

Братья заключили контракт с Universum Box-Promotion и вошли под опеку немецкого тренера Фрица Здунека.

Первые поединки Виталия и его брата проходили только в Германии.

Первые 10 поединков Виталий выиграл досрочно до 2-го раунда.

2 мая 1998 года вышел на ринг против американца Дикки Райана, своего первого серьёзного противника в бою за первый титульный поединок. Кличко нокаутировал Райана в 5-м раунде и завоевал титул интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO.

26 июня 1999 года Виталий встретился с чемпионом мира по версии WBO, Херби Хайдом. Хайд понимал, что в этом бою с Виталием Кличко может потерять свой титул. Именно поэтому он ещё до боя вёл себя очень вызывающе. Кричал, что будет использовать Кличко как грушу для битья и сделает из него отбивную, и грозился нокаутировать Кличко в 5-м раунде.

В начале второго раунда, у канатов, Кличко правым кроссом послал Хайда в нокдаун. Англичанин тут же встал. Кличко не начал сразу добивать. Во второй половине раунда Виталий левым кроссом, а затем мощным правым хуком отправил Хайда в нокаут. Таким образом, Виталий стал первым славянином, которому удалось завоевать титул чемпиона мира по боксу.

С этой победой был поставлен мировой рекорд. Кличко провёл 25 последовательных побед нокаутом, которые все завершил в первой половине боя (до 6 раунда), и количеством раундов, затраченных на путь от новичка до чемпиона — меньше чем у Майка Тайсона.

В октябре 1999 года Кличко победил нокаутом в 3-м раунде непобеждённого Эда Махоуна. Защитил свой титул чемпиона WBO и укрепил рекорд 26-й досрочной победой в первой половине поединка.

В декабре 1999 года Виталий Кличко во 2-й раз защитил титул чемпиона мира, победив техническим нокаутом в 9-м раунде американца Обеда Салливана.

В 2006-м занял второе место на выборах городского головы Киева, получив 341249 голосов избирателей, или 23,7 % от всех проголосовавших.

В 2008 году на досрочных выборах городского головы Киева получил 205316 голосов, что составляет 17,97 % от принимавших участие в голосовании.

24 апреля 2010 года политическая партия «Новая страна» (укр. Нова Країна) была переименована в партию УДАР (Украинский демократический альянс за реформы), которую возглавил Виталий Кличко.

В октябре 2012 года Партия Виталия Кличко УДАР на парламентских выборах получила 42 депутатских мандата, а сам Виталий возглавил фракцию. Член Комитета Верховной рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

19 апреля 2013 года оппозиционные фракции пытались отправить в отставку тогдашнего премьер-министра Николая Азарова, лидер фракции УДАР Виталий Кличко в это время был в Германии. Он был в городе Варштайн на вручении 5 автомобилей марки «Mercedes-Benz», которые пивоварня Wahrsteiner разыгрывала среди пьющих пиво. В Верховной раде Кличко заявил журналистам, что отсутствовал в этот день по семейным обстоятельствам.

Сторонниками партии УДАР становятся партии Батькивщина и радикально-националистическое Всеукраинское объединение «Свобода». В мае 2013 года они договорились о совместных действиях на предстоящих выборах и о выдвижении единого кандидата в президенты.

14 августа 2013 года во время встречи с главой Всемирного боксёрского совета (англ. WBC) Хосе Сулейманом боксёр заявил, что планирует выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

По некоторым данным имеет вид на жительство в США и Германии. На вопросы об этом, сам Кличко не отвечает. 27 января 2014 года, по иску депутата Одесского облсовета от фракции «Батькивщина», Окружной административный суд города Киева принял постановление, в которым обязал Кличко ответить, есть ли у него право постоянного проживания в этих странах. В случае подтверждения этих данных, в выборах 2015 года не сможет принять участие.

В ноябре 2013 года, накануне «евромайдана», Кличко дважды посещал Париж для консультаций с МИД Франции Лораном Фабиусом.

25 января 2014 года президент Украины Виктор Янукович предложил Виталию Кличко занять должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. От предложения Кличко отказался.

1 февраля 2014 года, вместе с другими лидерами оппозиции, принял участие в Мюнхенской конференции, где имел встречи с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном, государственным секретарём США Джоном Керри и европейскими чиновниками.

25 мая 2014 года победил на выборах в киевский городской совет, став мэром украинской столицы.

Контакты

Официальный сайт братьев Кличко на русском языке www.klitschko.com/ru/domashnjaja.

← все персоны