Янис Урбанович

Депутат Сейма Латвии

Янис Урбанович (Jānis Urbanovičs) – депутат 5, 6, 7, 8, 9 и 10 Сейма Латвии.

Личная жизнь

Родился 23 марта 1959 года в Резекне, Латвийская ССР.

В 1982 закончил Елгавскую сельскохозяйственную академию по специальности «гидротехник».

Супруга Рита по образованию культработник, сейчас занимается воспитанием детей. Трое детей: Иеве, Гунте и Янис.

Весной 2001 года газета Lauku Avīze обвинила Урбановича в строительстве дома, стоимость которого превышает его декларированные доходы. Обвинения не получили документального подтверждения.

Неоднократно выступал с заявлениями о том, что его преследуют иностранные спецслужбы.

Карьера

До 1986 года работал в области мелиорации в Резекненском районе, после был призван на работу в комсомол. По собственному признанию предпочёл комсомол армии «не из-за трусости, а из-за того, что в 80-е годы шла война в Афганистане, которая была крайне непопулярна в Латвийской ССР». Прошёл путь от первого секретаря района до первого секретаря республики.

8 июня 1990 г. избран первым секретарём ЦК Союза за прогресс молодёжи Латвии (СПМЛ). Несмотря на смену названия, Союз остался в составе ВЛКСМ как субъект федерации.

В 1993 году активно участвовал в подготовке визита в Латвию папы римского Иоанна Павла II.

Лидер и председатель партии «Согласие» (до её создания, в 2005—2010 гг. — лидер Партии народного согласия).

Член правления объединения «Центр согласия» (ЦС), является также председателем фракции ЦС в Сейме Латвии.

В 2012 году обжаловал отказ в допуске к государственной тайне; в связи с данным отказом руководитель комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс призвал ЦС заменить Урбановича как члена комиссии на другого депутата, некоторые СМИ указывали на позицию, занятую Урбановичем на референдуме 2012 года (референдум о статусе русского языка); незадолго до отказа в допуске секретарь Сейма, депутат от правящего Национального объединения Дзинтарс Расначс заявил, что, если Урбанович не изменит свою позицию по референдуму, его потребуется исключить из комиссии по нацбезопасности.

Контакты

Ссылка на страницу в Facebook.

← все персоны