Нечестность

Деловой журнал «IR» (Investor Relations) пишет о том, что предприниматели Германии, работающие на территории Латвии, обратились к правительству республики с жалобами «на коррупцию и нечестную конкуренцию, которая преобладает в Латвии на всех уровнях».

Деловой журнал по связям с инвесторами «IR» (Investor Relations) пишет о том, что предприниматели Германии, работающие на территории Латвии, обратились к правительству республики с жалобами «на коррупцию и нечестную конкуренцию, которая преобладает в Латвии на всех уровнях».

Письмо от немецких бизнесменов поступило в посольство Германии в Риге. Немцы перечислили главные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Латвии:

1. Длительные процессы получения разрешений.  

2. Нехватка рабочей силы.  

3. Нечестность в судебной системе, при организации конкурсов, и даже в действиях бизнес-партнёров.  

Авторы обращения констатируют, что из-за этих проблем иностранные инвестиции уходят из Латвии.

С аналогичным обращением к правительству Латвии обратилась Торговая палата Эстонии, продолжает тему эстонский портал Vedomosti.Ee. Самая большая проблема в Латвии – налог с оборота, так как Служба госдоходов Латвии в некоторых случаях отказывается возвращать инвесторам налог с оборота.

«Конкуренция находится не на правильных основаниях, поэтому многие иностранные инвесторы считают бизнес в Латвии бессмысленным, так как, честно платя налоги, там можно обанкротиться», — высказалась исполнительный руководитель Торговой палаты Эстонии Хеле Лыхмус (Hele Lõhmus).